.

Hora y fecha de competencia de colombianos en Juegos Olímpicos

El deporte colombiano, celebra la llegada de 70 colombianos que serán los encargados de representar a la nación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Hora y fecha de competencia de colombianos en Juegos Olímpicos
Crédito de foto: Comité Olímpico Colombiano

En las últimas horas, la organización de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 dio conocer la programación de los deportistas colombianos, que competirán en las diferentes justas deportivas. Conozca, todos los detalles de uno de los eventos deportivos más grandes de la historia. Esta imperdible.

La Ceremonia de Apertura está cerca

En este momento, sólo faltan 48 horas para la esperada Ceremonia de Apertura de los Juegos Olímpicos Tokio 2021. Hoy, la organización de los Juegos Olímpicos dio conocer un pequeño abrebocas de lo que será esta ceremonia de inauguración.

Colombia en los Juegos Olímpicos

El Comité Olímpico Colombiano será de 70 atletas y siendo la tercera delegación más grande que ha llevado Colombia, tras Río 2016 con 147 participantes y Londres 2012 con 104 deportistas. Durante la ceremonia de apertura, Caterine Ibargüen será abanderada.

El equipo colombiano se divide en 48 hombres y 22 mujeres.

¿Cuándo inician las competencias?

De acuerdo con Olympic Games Organization, las competencias iniciarán a partir del 23 de julio hasta el 8 de agosto y se disputarán en Tokio.

En esta edición, los atletas se dividirán en 16 deportes que son: atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, gimnasia, golf, judo, natación, lucha, levantamiento de pesas, skateboarding, taekwondo, tenis y tiro deportivo.

A continuación la programación:

Viernes 23 de Julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del jueves 22 de julio.
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 13:00.
  • Hora Colombia: 23:00 del jueves 22 de julio.
Céiber Ávila
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 32 peso pluma masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 12:03.
  • Hora Colombia: 22:03 del viernes 23 de julio.
Cristian Salcedo
  • Disciplina: Boxeo +91 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 32 peso superpesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 20:12.
  • Hora Colombia: 6:12.

Sábado 24 de Julio

Valentina Acosta y Daniel Pineda
  • Disciplina: Arquería.
  • Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 9:30.
  • Hora Colombia: 19:30 del viernes 23 de julio.
Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso pluma femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana
  • Disciplina: Ciclismo de ruta.
  • Competencia: Carrera masculina en ruta.
  • Sede: Circuito Internacional Fuji.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Luz Adiela Álvarez
  • Disciplina: Judo 48 kg.
  • Competencia: Ronda eliminatoria.
  • Sede: Nippon Budokan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: 100 m pecho masculino – eliminatorias.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 20:55.
  • Hora Colombia: 6:55.
Jefferson Ochoa
  • Disciplina: Taekwondo -58 kg.
  • Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal – 58 kg.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.
  • Hora local: 16:45.
  • Hora Colombia: 2:45.
  • Competencia: Ronda de repesca y finales -58 kg.
  • Hora local: 19:15.
  • Hora Colombia: 5:15.
Andrea Ramírez
  • Disciplina: Taekwondo -49 kg.
  • Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal -49 kg.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.
  • Hora local: 16:00.
  • Hora Colombia: 2:00.
  • Competencia: Ronda de repesca y finales -49kg.
  • Hora local: 19:00.
  • Hora Colombia: 5:00.
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles.
  • Competencia: Primera ronda de dobles hombres.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Primera ronda de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Primera ronda de individual femenino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.

Domingo 25 de julio

Ingrit Valencia
  • Disciplina: Boxeo 51 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 16 peso mosca femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del sábado 24 de julio.
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 16 peso semipesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 13:54.
  • Hora Colombia: 23:54 del sábado 24 de julio.
Paula Patiño
  • Disciplina: Ciclismo de ruta.
  • Competencia: Carrera femenina en ruta.
  • Sede: Circuito Internacional Fu
  • Hora local: 13:00.
  • Hora Colombia: 23:00 del viernes 23 de julio.
Saskia Van Erven García
  • Disciplina: Esgrima – florete.
  • Competencia: Florete individual feminino – tabla de 64.
  • Sede: Makuhari Messe Hall B.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Semifinales de 100 m pecho masculino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:33.
  • Hora Colombia: 21:33 del sábado 24 de julio.
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: 100 m espalda femenino – eliminatorias.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 19:02.
  • Hora Colombia: 5:02.
Jhancarlos González
  • Disciplina: Skateboarding – street.
  • Competencia: Mangas preliminares y finales masculinas.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

Lunes 26 de julio

Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares – octavos peso pluma femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.
Yuberjen Martínez
  • Disciplina: Boxeo 52 kg.
  • Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso mosca masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Final de 100 m libres masculino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:12.
  • Hora Colombia: 21:12 del domingo 25 de julio.
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Semifinales de 100 m espalda femenino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:53.
  • Hora Colombia: 21:53 del domingo 25 de julio.
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles.
  • Competencia: Segunda ronda de dobles hombres.
  • Sede: Parque de Tenis Ariake.
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Segunda ronda de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
  • Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Segunda ronda de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake
  • Cuadros por definir

Mártes 27 de julio

Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco
Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
Hora local: 9:56
Hora Colombia: 19:56 del lunes 26 de julio

Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30
  • Hora Colombia: 19:30 del lunes 26 de julio
Mercedes Pérez
  • Disciplina: Levantamiento de Pesas – 64 kg.
  • Competencia: Arranque, envión y total olímpico
  • Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Hora local: 19:50
  • Hora Colombia: 5:50
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: 200 m pecho masculino – eliminatorias
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 19:50
  • Hora Colombia: 5:50
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Final de 100 m espalda femenino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 10:51
  • Hora Colombia: 20:51 del lunes 26 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles
  • Competencia: Cuartos de final de dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis Ariake

Cuadros por definir.

Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Segunda ronda de individual masculino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake

Cuadros por definir.

María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Tercera ronda de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake
    Cuadros por definir

Miércoles 28 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:56
  • Hora Colombia: 19:56 del mártes 27 de julio
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30
  • Hora Colombia: 19:30 del mártes 27 de julio
Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg
  • Competencia: Cuartos de final de peso pluma femenino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 11:00
  • Hora Colombia: 21:00 del mártes 27 de julio

Lea también:Tadej Pogacar, el rey del Tour de France

Céiber Ávila
  • Disciplina: Boxeo 57 kg
  • Competencia: Preliminares – octavos peso pluma masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 12:36
  • Hora Colombia: 22:36 del mártes 27 de julio
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81 kg
  • Competencia: Preliminares – octavos peso semipesado masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 13:39
  • Hora Colombia: 23:39 del mártes 27 de julio
Rigoberto Urán
  • Disciplina: Ciclismo de ruta
  • Competencia: Contrarreloj individual
  • Sede: Circuito Internacional Fuji
  • Hora local: 14:00
  • Hora Colombia: 00:00
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Semifinales de 200 m braza masculino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 11:21
  • Hora Colombia: 21:21 del mártes 27 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles
  • Competencia: Semifinal de dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis Ariake
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Semifinal de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Cuartos de final de individual femenino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.

Jueves 29 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
  • Hora local: 9:56.
  • Hora Colombia: 19:56 del miércoles 28 de julio.
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
  • Hora local: 9:30.
  • Hora Colombia: 19:30 del miércoles 28 de julio.
Ingrit Valencia
  • Disciplina: Boxeo 51 kg.
  • Competencia: Preliminares – octavos peso mosca femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 13:06.
  • Hora Colombia: 23:06 del miércoles 28 de julio.
Cristian Salcedo
  • Disciplina: Boxeo +91kg.
  • Competencia: Preliminares – octavos peso superpesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 12:03.
  • Hora Colombia: 22:03 del miércoles 28 de julio.
Mariana Pajón
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Cuartos de final femenino
  • Sede: Parque Deportivo Urbano de Ariake
  • Hora local: 10:21
  • Hora Colombia: 20:21 del miércoles 28 de julio
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Cuartos de final masculino
  • Sede: Parque Deportivo Urban Ariake
  • Hora local: 10:00
  • Hora Colombia: 20:00 del miércoles 28 de julio
Sebastián Muñoz
  • Disciplina: Golf
  • Competencia: Ronda 1 masculino individual
  • Sede: Club de Campo Kasumigaseki
  • Hora local: 7:30
  • Hora Colombia: 17:30 del miércoles 28 de julio
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Final de 200 m braza masculino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 10:44
  • Hora Colombia: 20:44 del miércoles 28 de julio
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Semifinales de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake

Cuadros por definir

Viernes 30 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual femenina
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30 – 14:45 – 15:45 – 16:45
  • Hora Colombia: 19:30 – 00:45 – 1:45 – 2:45 del jueves 29 de julio
Carlos Sanmartín
  • Disciplina: Atletismo – 3.000 m obstáculos
  • Competencia: Ronda 1
  • Sede: Estado Olímpico
  • Hora local: 9:00
  • Hora Colombia: 19:00 del jueves 29 de julio
Mauricio Ortega
  • Disciplina: Atletismo – lanzamiento de disco
  • Competencia: Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco
  • Sede: Estado de Atletismo
  • Hora local: 9:45
  • Hora Colombia: 19:45 del jueves 29 de julio
Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia
  • Disciplina: Atletismo – salto triple
  • Competencia: Ronda clasificatoria de salto triple
  • Sede: Estado Olímpico
  • Hora local: 19:05
  • Hora Colombia: 5:05
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81kg
  • Competencia: Cuartos de final peso semipesado masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 13:06
  • Hora Colombia: 23:06 del jueves 29 de julio
Mariana Pajón
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Semifinales y final
  • Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake
  • Hora local: 10:15 – 11:50
  • Hora Colombia: 20:15 – 21:50 del jueves 29 de julio
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Semifinales y final masculina
  • Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake
  • Hora local: 10:00 – 11:40
  • Hora Colombia: 20:00 – 21:40 del jueves 29 de julio
Sebastián Muñoz
  • Disciplina: Golf
  • Competencia: Ronda 2
  • Sede: Club de Campo Kasumigaseki
  • Hora local: 7:30
  • Hora Colombia: 17:30 del jueves 29 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles
  • Competencia: Partido por la medalla de oro en dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake Cancha central
    Cuadros por definir
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: 50 m estilo libre femenino – eliminatorias
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 19:24
  • Hora Colombia: 5:24

Otras noticias:

Cárcel para dos hermanos que habrían atacado a ciudadano en Cali

Sigue nuestras redes sociales:

 

Acerca del Autor

Redacción Noticiero 90 Minutos

El Noticiero 90 Minutos es un noticiero televisivo y de internet radicado en Cali, Colombia, en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Occidente, desde donde emite noticias con alcance local y regional para los cuatro departamentos del suroccidente colombiano: Cauca, Chocó, Nariño y Valle.Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en: https://90minutos.co/senal-en-vivo Síguenos en Facebook: https://www.facebook.com/Noti90Minutos y en You Tube: http://www.youtube.com/Noti90Minutos

Noticias Relacionadas