Deportes

Hora y fecha de competencia de colombianos en Juegos Olímpicos

El deporte colombiano, celebra la llegada de 70 colombianos que serán los encargados de representar a la nación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Hora y fecha de competencia de colombianos en Juegos Olímpicos

El deporte colombiano, celebra la llegada de 70 colombianos que serán los encargados de representar a la nación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Compartir

En las últimas horas, la organización de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 dio conocer la programación de los deportistas colombianos, que competirán en las diferentes justas deportivas. Conozca, todos los detalles de uno de los eventos deportivos más grandes de la historia. Esta imperdible.

La Ceremonia de Apertura está cerca

En este momento, sólo faltan 48 horas para la esperada Ceremonia de Apertura de los Juegos Olímpicos Tokio 2021. Hoy, la organización de los Juegos Olímpicos dio conocer un pequeño abrebocas de lo que será esta ceremonia de inauguración.

Colombia en los Juegos Olímpicos

El Comité Olímpico Colombiano será de 70 atletas y siendo la tercera delegación más grande que ha llevado Colombia, tras Río 2016 con 147 participantes y Londres 2012 con 104 deportistas. Durante la ceremonia de apertura, Caterine Ibargüen será abanderada.

El equipo colombiano se divide en 48 hombres y 22 mujeres.

¿Cuándo inician las competencias?

De acuerdo con Olympic Games Organization, las competencias iniciarán a partir del 23 de julio hasta el 8 de agosto y se disputarán en Tokio.

En esta edición, los atletas se dividirán en 16 deportes que son: atletismo, arquería, boxeo, ciclismo, esgrima, ecuestre, gimnasia, golf, judo, natación, lucha, levantamiento de pesas, skateboarding, taekwondo, tenis y tiro deportivo.

A continuación la programación:

Viernes 23 de Julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del jueves 22 de julio.
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 13:00.
  • Hora Colombia: 23:00 del jueves 22 de julio.
Céiber Ávila
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 32 peso pluma masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 12:03.
  • Hora Colombia: 22:03 del viernes 23 de julio.
Cristian Salcedo
  • Disciplina: Boxeo +91 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 32 peso superpesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 20:12.
  • Hora Colombia: 6:12.

Sábado 24 de Julio

Valentina Acosta y Daniel Pineda
  • Disciplina: Arquería.
  • Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.
  • Hora local: 9:30.
  • Hora Colombia: 19:30 del viernes 23 de julio.
Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso pluma femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana
  • Disciplina: Ciclismo de ruta.
  • Competencia: Carrera masculina en ruta.
  • Sede: Circuito Internacional Fuji.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Luz Adiela Álvarez
  • Disciplina: Judo 48 kg.
  • Competencia: Ronda eliminatoria.
  • Sede: Nippon Budokan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: 100 m pecho masculino - eliminatorias.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 20:55.
  • Hora Colombia: 6:55.
Jefferson Ochoa
  • Disciplina: Taekwondo -58 kg.
  • Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal – 58 kg.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.
  • Hora local: 16:45.
  • Hora Colombia: 2:45.
  • Competencia: Ronda de repesca y finales -58 kg.
  • Hora local: 19:15.
  • Hora Colombia: 5:15.
Andrea Ramírez
  • Disciplina: Taekwondo -49 kg.
  • Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal -49 kg.
  • Sede: Makuhari Messe Hall A.
  • Hora local: 16:00.
  • Hora Colombia: 2:00.
  • Competencia: Ronda de repesca y finales -49kg.
  • Hora local: 19:00.
  • Hora Colombia: 5:00.
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis - dobles.
  • Competencia: Primera ronda de dobles hombres.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Primera ronda de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Primera ronda de individual femenino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.

Domingo 25 de julio

Ingrit Valencia
  • Disciplina: Boxeo 51 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 16 peso mosca femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del sábado 24 de julio.
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81 kg.
  • Competencia: Preliminares, ronda de 16 peso semipesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 13:54.
  • Hora Colombia: 23:54 del sábado 24 de julio.
Paula Patiño
  • Disciplina: Ciclismo de ruta.
  • Competencia: Carrera femenina en ruta.
  • Sede: Circuito Internacional Fu
  • Hora local: 13:00.
  • Hora Colombia: 23:00 del viernes 23 de julio.
Saskia Van Erven García
  • Disciplina: Esgrima - florete.
  • Competencia: Florete individual feminino – tabla de 64.
  • Sede: Makuhari Messe Hall B.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Semifinales de 100 m pecho masculino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:33.
  • Hora Colombia: 21:33 del sábado 24 de julio.
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: 100 m espalda femenino - eliminatorias.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 19:02.
  • Hora Colombia: 5:02.
Jhancarlos González
  • Disciplina: Skateboarding - street.
  • Competencia: Mangas preliminares y finales masculinas.
  • Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.
  • Hora local: 9:00.
  • Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

Lunes 26 de julio

Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg.
  • Competencia: Preliminares - octavos peso pluma femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.
Yuberjen Martínez
  • Disciplina: Boxeo 52 kg.
  • Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso mosca masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 11:00.
  • Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Final de 100 m libres masculino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:12.
  • Hora Colombia: 21:12 del domingo 25 de julio.
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras.
  • Competencia: Semifinales de 100 m espalda femenino.
  • Sede: Centro Acuático de Tokio.
  • Hora local: 11:53.
  • Hora Colombia: 21:53 del domingo 25 de julio.
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis - dobles.
  • Competencia: Segunda ronda de dobles hombres.
  • Sede: Parque de Tenis Ariake.
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Segunda ronda de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
  • Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Segunda ronda de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake
  • Cuadros por definir

Mártes 27 de julio

Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco
Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
Hora local: 9:56
Hora Colombia: 19:56 del lunes 26 de julio

Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30
  • Hora Colombia: 19:30 del lunes 26 de julio
Mercedes Pérez
  • Disciplina: Levantamiento de Pesas – 64 kg.
  • Competencia: Arranque, envión y total olímpico
  • Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Hora local: 19:50
  • Hora Colombia: 5:50
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: 200 m pecho masculino - eliminatorias
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 19:50
  • Hora Colombia: 5:50
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Final de 100 m espalda femenino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 10:51
  • Hora Colombia: 20:51 del lunes 26 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis - dobles
  • Competencia: Cuartos de final de dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis Ariake

Cuadros por definir.

Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Segunda ronda de individual masculino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake

Cuadros por definir.

María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Tercera ronda de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake
    Cuadros por definir

Miércoles 28 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:56
  • Hora Colombia: 19:56 del mártes 27 de julio
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30
  • Hora Colombia: 19:30 del mártes 27 de julio
Jenny Arias
  • Disciplina: Boxeo 57 kg
  • Competencia: Cuartos de final de peso pluma femenino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 11:00
  • Hora Colombia: 21:00 del mártes 27 de julio

Lea también:Tadej Pogacar, el rey del Tour de France

Céiber Ávila
  • Disciplina: Boxeo 57 kg
  • Competencia: Preliminares – octavos peso pluma masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 12:36
  • Hora Colombia: 22:36 del mártes 27 de julio
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81 kg
  • Competencia: Preliminares – octavos peso semipesado masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 13:39
  • Hora Colombia: 23:39 del mártes 27 de julio
Rigoberto Urán
  • Disciplina: Ciclismo de ruta
  • Competencia: Contrarreloj individual
  • Sede: Circuito Internacional Fuji
  • Hora local: 14:00
  • Hora Colombia: 00:00
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Semifinales de 200 m braza masculino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 11:21
  • Hora Colombia: 21:21 del mártes 27 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles
  • Competencia: Semifinal de dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis Ariake
    Cuadros por definir.
Daniel Galán
  • Disciplina: Tenis.
  • Competencia: Semifinal de individual masculino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Cuartos de final de individual femenino.
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake.
    Cuadros por definir.

Jueves 29 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco.
  • Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
  • Hora local: 9:56.
  • Hora Colombia: 19:56 del miércoles 28 de julio.
Daniel Pineda
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.
  • Hora local: 9:30.
  • Hora Colombia: 19:30 del miércoles 28 de julio.
Ingrit Valencia
  • Disciplina: Boxeo 51 kg.
  • Competencia: Preliminares – octavos peso mosca femenino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 13:06.
  • Hora Colombia: 23:06 del miércoles 28 de julio.
Cristian Salcedo
  • Disciplina: Boxeo +91kg.
  • Competencia: Preliminares – octavos peso superpesado masculino.
  • Sede: Arena Kokugikan.
  • Hora local: 12:03.
  • Hora Colombia: 22:03 del miércoles 28 de julio.
Mariana Pajón
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Cuartos de final femenino
  • Sede: Parque Deportivo Urbano de Ariake
  • Hora local: 10:21
  • Hora Colombia: 20:21 del miércoles 28 de julio
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Cuartos de final masculino
  • Sede: Parque Deportivo Urban Ariake
  • Hora local: 10:00
  • Hora Colombia: 20:00 del miércoles 28 de julio
Sebastián Muñoz
  • Disciplina: Golf
  • Competencia: Ronda 1 masculino individual
  • Sede: Club de Campo Kasumigaseki
  • Hora local: 7:30
  • Hora Colombia: 17:30 del miércoles 28 de julio
Jorge Mario Murillo
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: Final de 200 m braza masculino
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 10:44
  • Hora Colombia: 20:44 del miércoles 28 de julio
María Camila Osorio
  • Disciplina: Tenis
  • Competencia: Semifinales de individual femenino
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake

Cuadros por definir

Viernes 30 de julio

Valentina Acosta
  • Disciplina: Tiro con arco
  • Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual femenina
  • Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima
  • Hora local: 9:30 - 14:45 - 15:45 - 16:45
  • Hora Colombia: 19:30 - 00:45 - 1:45 - 2:45 del jueves 29 de julio
Carlos Sanmartín
  • Disciplina: Atletismo - 3.000 m obstáculos
  • Competencia: Ronda 1
  • Sede: Estado Olímpico
  • Hora local: 9:00
  • Hora Colombia: 19:00 del jueves 29 de julio
Mauricio Ortega
  • Disciplina: Atletismo - lanzamiento de disco
  • Competencia: Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco
  • Sede: Estado de Atletismo
  • Hora local: 9:45
  • Hora Colombia: 19:45 del jueves 29 de julio
Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia
  • Disciplina: Atletismo - salto triple
  • Competencia: Ronda clasificatoria de salto triple
  • Sede: Estado Olímpico
  • Hora local: 19:05
  • Hora Colombia: 5:05
Jorge Luis Vivas
  • Disciplina: Boxeo 81kg
  • Competencia: Cuartos de final peso semipesado masculino
  • Sede: Arena Kokugikan
  • Hora local: 13:06
  • Hora Colombia: 23:06 del jueves 29 de julio
Mariana Pajón
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Semifinales y final
  • Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake
  • Hora local: 10:15 - 11:50
  • Hora Colombia: 20:15 - 21:50 del jueves 29 de julio
Carlos Ramírez y Vincent Pelluard
  • Disciplina: Ciclismo BMX
  • Competencia: Semifinales y final masculina
  • Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake
  • Hora local: 10:00 - 11:40
  • Hora Colombia: 20:00 - 21:40 del jueves 29 de julio
Sebastián Muñoz
  • Disciplina: Golf
  • Competencia: Ronda 2
  • Sede: Club de Campo Kasumigaseki
  • Hora local: 7:30
  • Hora Colombia: 17:30 del jueves 29 de julio
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
  • Disciplina: Tenis – dobles
  • Competencia: Partido por la medalla de oro en dobles hombres
  • Sede: Parque de Tenis de Ariake Cancha central
    Cuadros por definir
Isabella Arcila
  • Disciplina: Natación carreras
  • Competencia: 50 m estilo libre femenino - eliminatorias
  • Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Hora local: 19:24
  • Hora Colombia: 5:24

Otras noticias:

Cárcel para dos hermanos que habrían atacado a ciudadano en Cali

Sigue nuestras redes sociales:

 

Lee más noticias

Deportes

Luis Quiñonez: el boxeador tuvo que ser operado tras recibir un fuerte nocaut

El boxeador colombiano, Luis Quiñonez, fue operado en Barranquilla tras recibir un fuerte nocaut y por ahora su pronóstico es reservado.

Luis Quiñonez: el boxeador tuvo que ser operado tras recibir un fuerte nocaut
Cuenta oficial de Twitter @ESPNKnockOut.

El boxeador colombiano, Luis Quiñonez, fue operado en Barranquilla tras recibir un fuerte nocaut y por ahora su pronóstico es reservado.

Compartir

Luis Quiñonez, pugilista oriundo de Barrancabermeja, se encuentra en coma tras ser operado de un coágulo en el cerebro por fuerte nocaut a manos de José Muñoz. Los deportistas se batían por el título de 140 libras en la ciudad de Barranquilla, específicamente en el coliseo Elías Chewgin. 

Lea además: El increíble error de Google al mostrar los finalistas de la Copa del Mundo

Por lo que tras el fuerte nocaut, Quiñonez cayó desplomado y posteriormente tuvo que ser intervenido quirúrgicamente en la Clínica General Santander del Norte. El deportista está bajo un coma inducido y su pronóstico es reservado. Lo único que sabe es que “requiere intubación orotraqueal y ventilación mecánica invasiva para protección de la vía aérea y neurológica”. 

Por otro lado, este fue el comunicado oficial del centro asistencial donde se encuentra: 

¿Cómo cayó Luis Quiñonez? 

Los boxeadores se batirían en 8 asaltos, siendo el último de ellos (el octavo) donde el pugilista de 25 años cayó desplomado tras una serie de golpes. Posteriormente se pudo conocer que se trata de un deterioro neurológico producto de un trauma craneoencefálico que a su vez fue ocasionado por los golpes. 

Artículo relacionado

¿Su estado? 

Si bien su estado es reservado, el pronóstico no es para nada alentador, puesto que se debate entre la vida y la muerte. Igualmente, así lo dio a conocer la clínica en el comunicado: 

“Muy reservado para la vida y la función con alta morbimortalidad, lo cual se ha informado ampliamente a sus familiares”. 

Clínica General Santander del Norte.

“El servicio de neurocirugía realiza craniectomía descompresiva frontoparietal izquierda, se deja bajo sedoanalgecia durante 48 horas, con medidas antiedema cerebral y neuroprotección plena y todo el soporte multisistemico del caso durante las próximas 48 horas”. 

Clínica General Santander del Norte.

Lea además: Se conoció el estado de salud de Mayer Candelo tras agresiones en Tuluá

Por otro lado, Quiñonez estaba en uno de sus mejores momentos, pues venía de un gran invicto de 10 combates ganados como profesional. Asimismo, ganó 6 de esos combates por nocaut. 

Otras noticias: 

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Selección Colombia: se prepara para enfrentar a México en USA

La Selección Colombia se prepara para afrontar su segundo partido de esta fecha de selecciones, está vez será contra México en USA.

Selección Colombia: se prepara para enfrentar a México en USA
Cuenta oficial de Twitter @FCFSeleccionCol.

La Selección Colombia se prepara para afrontar su segundo partido de esta fecha de selecciones, está vez será contra México en USA.

Compartir

La Selección Colombia enfrentará al combinado mexicano en territorio estadounidense. Los dirigidos por Néstor Lorenzo, vienen de ganar en el compromiso ante Guatemala, partido que terminó 4 a 1 a favor de los ‘cafeteros’. Por otro lado, la Selección de México viene de vencer 1 a 0 al seleccionado peruano con un gol del ‘Chucky’ Lozano en los últimos minutos. Este será el segundo partido de Lorenzo como DT del onceno colombiano. 

Lea además: Deportivo Cali recibe a puerta cerrada contra La Equidad

¿Cuándo va a jugar la Selección Colombia? 

Los ‘cafeteros’ se medirán a los mexicanos el día de mañana (27 de septiembre) en el Levi’s Stadium. Estadio ubicado en la ciudad de Santa Clara, California y tiene una capacidad de más de 68.000 espectadores. El compromiso se jugará a las 9 de la noche (hora colombiana) y será transmitido por la señal de televisión del Gol Caracol.  

Posible 11 contra México 

Por otro lado, el DT argentino de la selección tuvo en cuenta a los siguientes jugadores para esa doble fecha: 

Por lo que basándonos en la convocatoria y la alineación pasada, así podrían formar la ‘sele’ para el siguiente compromiso: 

Arquero  

David Ospina 

Defensas  

Daniel Muñoz - Jhon Lucumí - Andrés Llinás – Johan Mojica  

Mediocampistas  

Juan Guillermo Cuadrado - Jefferson Lerma – James Rodríguez © - Matheus Uribe - Luis Díaz  

Delantero  

Radamel Falcao 

Artículo relacionado

Palabras del DT, Néstor Lorenzo

Asimismo, Néstor Lorenzo elogió a sus dirigidos tras la goleada contra Guatemala y habló el proceso que se adelantará en los próximos años: 

"vamos a consolidar conceptos porque no apuntamos a un Mundial sino a un proceso y trabajamos pensando más allá del resultado”. 

Néstor Lorenzo.

Además, resaltó la actuación del volante James Rodríguez, asegurando que su sorpresa fue positiva y que espera que pueda tener continuidad en su nuevo equipo.  

Otras noticias: 

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

El increíble error de Google al mostrar los finalistas de la Copa del Mundo

Búsqueda relacionada al estadio en donde se disputará la final el 28 de noviembre mostró un resultado curioso respecto a las dos selecciones que la jugarán.

El increíble error de Google al mostrar los finalistas de la Copa del Mundo
Cuenta oficial Twitter @fifaworldcup_es

Búsqueda relacionada al estadio en donde se disputará la final el 28 de noviembre mostró un resultado curioso respecto a las dos selecciones que la jugarán.

Compartir

En las últimas horas un usuario de Twitter publicó lo que sería un pantallazo de una búsqueda en Google que realizó acerca del estadio en donde se jugará la final de la Copa del Mundo; el curioso resultado que arrojó el buscador fue el nombre de las dos selecciones que disputarían dicho partido final. 

La información que estuvo visible hasta la madrugada del lunes generó polémica a 55 días de comenzar oficialmente el torneo de fútbol más importante a nivel de selecciones. Pues, los equipos que aparecieron en el buscador que disputarían la final fueron Brasil vs. Francia. 

Le puede interesar: Deportivo Cali recibe a puerta cerrada contra La Equidad

Francia, quien es actualmente la campeona del mundo repetiría final, mientras que Brasil ratificaría su favoritismo a quedarse con la Copa. 

La compañía estadounidense aún no se ha pronunciado respecto a la situación que ya se hizo viral en redes sociales; ya que muchos usuarios solicitan explicaciones de lo acontecido. 

Lea además: Oficial: Mayer Candelo dejó de ser el director técnico del Deportivo Cali

La final de la Copa del Mundo será el próximo 18 de noviembre en el Lusail Stadium, escenario deportivo que cuenta con capacidad para 80.000 espectadores, es el estadio que cuenta con mayor capacidad de asistentes en el Mundial de Catar 2022. 

Actualmente, las realidades son distintas para las dos selecciones que Google ubicó en la final del campeonato mundial. Por una parte, la selección brasileña dirigida por Tite, se encuentra quizás en el mejor momento, teniendo a Neymar como su máxima figura que encabezara a la selección latinoamericana a la obtención de la Copa. 

Mientras que la actual campeona del mundo, Francia, no pasa por su mejor momento; en donde en su juego más reciente cayó 2-0 ante Dinamarca en la Nations League. 

Otras noticias: 

Sigue nuestras redes sociales: