La delegación nacional colombiana se encuentra segundos en la tabla de medallería, después de Brasil, y Estados Unidos en tercer lugar, completando el podio.
Lea también: Tercer día sin IVA: se espera que las ventas aumenten un 20%
Hasta el momento, Colombia va sumando 37 medallas de oro, 26 de plata y 40 de bronce, en las modalidades de patinaje, levantamiento de pesas, canotaje, taekwondo, clavados, judo, ciclismo de pista, gimnasia artística, tiro al arco, bowling, entre otros.
Hoy jueves 2 de diciembre, se tienen previstas jornadas de atletismo en el estadio Pascual Guerrero.
Jornada jueves 2 de diciembre
Atletismo:
Las competencias del deporte base están previstas para las 8:30 de la mañana, con el salto de pértiga damas y lanzamiento de martillo para la rama masculina. Así mismo, se llevarán a cabo las pruebas de pista a partir de las 4:00 de la tarde.
En la rama femenina, competencia de 1500 metros, 100 y 400 metros vallas; 200 y 400 metros; 4 por 100 relevos; heptatlón; salto con pértiga y de altura.
En la rama masculina, competencia de 200 y 400 metros, 400 metros con vallas, 4 por 100 relevos y lanzamiento de martillo.
Baloncesto 3x3:
Las disputas se llevarán a cabo en las Canchas Panamericanas (calle 9 con cra 36) en los siguientes horarios:
- Colombia vs Ecuador: 9:00 a.m
- Colombia vs. Islas Vírgenes Británicas (masculina): 9:30 a.m.
- República Dominicana vs. Dominica (masculina): 10:00 a.m.
- Chile vs. El Salvador (femenina). 10.30 a.m.
- Brasil vs. Ecuador (masculina): 11:00 a.m.
- Chile vs. Santa Lucía (masculina): 11: 30 a.m.
- República Dominicana vs. Santa Lucía (femenina): 12:00 del mediodía
- Venezuela vs. Puerto Rico (masculina): 12:30 p.m.
- Shoot out mixto: 4:00 p.m.
- El Salvador vs. Trinidad y Tobago (masculina): 6:00 p.m.
- Brasil vs. Haití (femenina): 6:30 p.m.
- Uruguay vs. Guatemala (masculina): 7:00 p.m.
- Argentina vs. México (masculina): 7:30 p.m.
- Puerto Rico vs. Ecuador (femenina):8:00 p.m.
- México vs. El Salvador (femenina):8:30 p.m
- Uruguay vs. Santa Lucía (femenina): 9:00 p.m
- Argentina vs. Haití (femenina):9:30 p.m
Lucha:
Por otro lado, en el deporte, las disputas se llevarán a cabo en el coliseo de Hockey Miguel Calero (calle 9 con cra 39), en la categoría libre 50, 53 y 57 kilogramos, en fases de cuartos, semifinales (entre las 11:44 a.m y las 12:29 p.m) y finales (desde 4:45 a 5:45 p.m).
- Jeanmary del Valle (Venezuela) vs. Yorlenis Morán (Panamá):10:00 a.m
- Yusmy Chaparro (Colombia) vs. Greili Bencosme (Cuba): 10:10 a.m.
- Polyanna Souza (Brasil) vs. Shammilka Miranda (Puerto Rico):10:20
- Javiera Ortega (Chile) vs. Zeltzin Hernández (México): 10:40 a.m.
- Yineth Romero (Colombia) vs. Karen Sánchez (El Salvador):10:49 a.m
- Assiria Mauricio (Brasil) vs. Laura Ávila (Cuba): 10:58 a.m.
- Mayra Parra (Venezuela) vs. Yailin Jiménez (Panamá): 11:06 a.m.
- Nathaly Herrera (Perú) vs. Mariana Rojas (Ecuador): 11:07 a.m.
- Yaynelis Sanz (Cuba) vs. Bronwyn Mcgregor (Canadá):11:23 a.m.
- Antonia Valdés (Chile) vs. Tatiana Lerma (Colombia):11:30 a.m
- Jackeline Hernández (El Salvador) vs. Paulina Romero (México):11:37 a.m.
Natación Artística:
En esta disciplina, los duetos femeninos, se llevarán a cabo a las 9:00 a.m; los mixtos a las 11:10 a.m y la presentación de los equipos femeninos se realizará a partir de las 8:00 de la noche.
Patinaje de Velocidad:
Las competencias se desarrollarán en el Patidronomo Mundialista (calle 3 con carrera 52). 10 mil metros para la rama femenina (a partir de las 9:00 a.m), y 10 metros para la rama masculina (a partir de las 9:20 a.m); así como la vuelta al circuito para ambas ramas. 10.000 metros para la rama femenina hacia las 5 p.m y para la rama masculina a partir de las 5:30 p.m
Tenis:
El encuentro se realizará en el Club Campestre de Cali, en las modalidades de dobles masculinas, femeninas y dobles mixtas. Las semifinales y cuartos de final masculina, femenina; doble masculina y femenina y doble mixta, están programadas para las 9:00 a.m.
Voleibol:
Por otro lado, el encuentro de los juegos preliminares se llevará a cabo en el gimnasio Evanglista Mora (avenida Roosevelt con carrera 34).
Preliminar A:
Brasil vs. Perú: 12:00 del mediodía.
República Dominicana vs. Puerto Rico: 2:30 p.m.
Preliminar B:
México vs. Suriname: 6:00 p.m.
Colombia vs. Argentina: 8:00 p.m.
Voleibol Playa:
El encuentro del deporte se llevará a cabo en las Canchas Panamericanas (calle 9 con carrera 37), entre las 8: 00 a.m y las 2:30 p.m.
Otras noticias:
Sigue nuestras redes sociales: