Deportes

LLegó Nairo Quintana a Cali y sus fans lo esperaron con una sorpresa de cumpleaños

Con pastel y pancartas llegaron varios seguidores de 'Nairoman' hasta el hotel donde se hospeda para celebrar su cumpleaños.

LLegó Nairo Quintana a Cali y sus fans lo esperaron con una sorpresa de cumpleaños

Con pastel y pancartas llegaron varios seguidores de 'Nairoman' hasta el hotel donde se hospeda para celebrar su cumpleaños.

Compartir

Durante el día de su cumpleaños, la figura del ciclismo mundial, Nairo Quintana llegó a Santiago de Cali donde participará en la carrera 2.1 Colombia Oro y Paz. En en su llegada tuvo un emotivo recibimiento por parte de sus seguidores quienes no querían pasar por alto dicha celebración.

“Es muy bonito el recibimiento que siempre me hacen aquí en el valle y de todos los colombianos que hoy al paso del entrenamiento me iban gritando y me iban apoyando”, dijo Nairo Quintana.

Le puede interesar:

https://90minutos.co/palmira-despliega-plan-de-seguridad-para-la-carrera-oro-y-paz-2-1-05-02-2018/

Asimismo, el ciclista colombiano celebró sus 28 años de edad y quedó listo para dar inicio a la carrera 2.1 Colombia Oro y Paz este martes 6 de febrero.

Mónica y Karime, seguidoras de Nairo Quintana cumplieron su sueño de celebrarle el cumpleaños a su ídolo del ciclismo.

“Lo admiro demasiado y pues es nuestro orgullo colombiano y, ¿Cómo no venir a traerle una torta y a verlo acá?”, mencionó Karime Pineda.

Otras noticias:

https://90minutos.co/sindicato-denuncia-el-cierre-de-dos-de-las-cinco-puertas-de-acceso-al-huv-05-02-2018/

Asimismo, Mónica Sepulveda expresó que “solo le dije que era nuestro orgullo, que estaba muy feliz de todo lo que él hace, de lo bien que nos representa y que lo amamos, le deseo lo mejor”.

Además, otros aficionados también lograron tener un recuerdo con Nairo Quintana, quien con su equipo Movistar estarán presentes en el desarrollo de la carrera 2.1.

Vea también:

Lee más noticias

Deportes

Deportivo Cali irá por la victoria frente a Atlético Nacional

Los ‘azucareros’ recibirán en el estadio Deportivo Cali a un Atlético Nacional que no ha podido sumar de a 3 en el cuadrangular A.

Deportivo Cali irá por la victoria frente a Atlético Nacional
Base de datos de la Dimayor

Los ‘azucareros’ recibirán en el estadio Deportivo Cali a un Atlético Nacional que no ha podido sumar de a 3 en el cuadrangular A.

Compartir

Deportivo Cali recibe al Atlético Nacional en su estadio en el marco de la tercera fecha del cuadrangular semifinal. Los ‘azucareros’ lideran el grupo A con 4 unidades en dos partidos. De igual manera, la tabla de dicho grupo está de la siguiente forma:

ClubPJPGPEPPGFGCGDPTS
Deportivo Cali21104314
Junior20203302
Atlético Nacional20202202
Deportivo Pereira201123-11

Lea además: Noche de gala y apoyo de la Alcaldía, en premiación al futbol femenino

Rafael Dudamel, estratega del conjunto ‘azucarero’, declaró en una atención a medios lo siguiente:

“Ganar mañana significaría un avance importante. Es un partido de 6 puntos. Dejar a Nacional a 5 puntos de nosotros es sacar a un rival directo del camino.” 

Rafel Dudamel DT del Deportivo Cali.

Agéndese 

Deportivo Cali vs. Nacional se disputará el día 4 de diciembre a las 8:00 PM. Transmitirá el canal Win Sports +. El partido se jugará en el estadio de los ‘azucareros’ .

Estadio Deportivo Cali.

Le puede interesar: El futuro incierto del ex Deportivo Cali, Nicolás Benedetti en México

Terna arbitral

De igual manera, las designaciones arbitrales ya están confirmadas por el ente regulador de FPC es decir Dimayor. Asimismo, estos son los jueces del compromiso entre ‘verdiblancos’ y ‘verdolagas’:

  • Central: John Hinestroza (CHO)
  • Asistente 1: John León (CAL)
  • Asistente 2: Sebastián Vela (BOG)
  • Cuarto: Luis Trujillo (VLL)
  • VAR: Fernando Acuña (CAS)
  • AVAR: Alexander Guzmán (NST)
  • Observador VAR: Ramón Girón (FED)

Artículo relacionado

Cifras entre Deportivo Cali vs. Atlético Nacional

Por Liga estos 2 historicos del Futbol Profesional Colombiano se han enfrentado en 263 ocasiones y han dejado los siguientes números:

  • 103 victorias para el Cali.
  • 91 encuentros ganados para Nacional.
  • 69 empates.
  • 395 goles para los del Valle.
  • 361 anotaciones para los antioqueños 
Deportivo Cali vs. Nacional, foto histórica.

Lea también: Terminó la Copa PGR de ciclomontañismo en San Vicente

Posible titular ‘caleña’

Además, Rafel Dudamel y su cuerpo técnico convocaron a los siguientes jugadores:

Por ende y teniendo en cuenta las alineaciones pasadas, esta sería la posible titular de los ‘azucareros’:

Arquero

Guillermo De Amores

Defensas

Juan Angulo - Hernán Menosse - Jorge Marsiglia - Darwin Andrade

Medios

Jhon Vásquez - Andrés Colorado - Jhojan Valencia - Kevin Velasco

Delanteros

Teófilo Gutiérrez (C) - Harold Preciado

Deportivo Cali vs. Nacional contará con una cantidad importante de aficionados. Pues por medio de su cuenta oficial de Twitter, los ‘verdiblancos’ anunciaron que tienen parte su boletería agotada: 

Partido decisivo para ambos clubes en su lucha por llegar a la final. Esta será la cuarta vez que se jugará este duelo en la segunda parte del año. Los ‘azucareros’ intentarán conseguir su primera victoria del semestre frente a los ’verdolagas’ el día mañana.

Otras noticias:

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

El defensor colombiano Yerry Mina podría llegar al Milan de Italia

El actual defensor del Everton de Inglaterra, es una de las opciones del AC Milan para suplir la baja de uno de sus defensores.

El defensor colombiano Yerry Mina podría llegar al Milan de Italia
Imágen de la cuenta oficial de Twitter @EvertonESP

El actual defensor del Everton de Inglaterra, es una de las opciones del AC Milan para suplir la baja de uno de sus defensores.

Compartir

El defensor colombiano, Yerry Mina podría llegar al AC Milan de Italia. Esto debido a que el defensor titular de los 'rossoneros', Simon Kjaer, estará 6 meses fuera por lesión. Mina, podría llegar en la ventana de fichajes de invierno en calidad de cedido.

Lea también: Colombia sigue en el liderato de los Juegos Panamericanos Junior

Presente de Yerry Mina

El zaguero central juega en el Everton Football Club de la Premier League, equipo que se encuentra en la décimo cuarta casilla de dicha liga. Los ‘toffes’ son dirigidos por el español Rafael Benítez, entrenador que no ha congeniado de la mejor manera con los colombianos.

De igual manera, Benítez tuvo un paso por el Real Madrid, relegando al banco a James Rodríguez. Una vez asumió la dirección técnica de los ingleses propició la salida de James, nuevamente y desplazó a Yerry hacia la suplencia. 

Yerry Mina, Rafael Benítez y James Rodríguez con el Everton FC.

Del mismo modo, el defensor colombiano no ha podido pelear por la titularidad debido a sus constantes lesiones musculares, que fueron desatadas por la triple fecha de Eliminatorias Conmebol. Actualmente, el equipo de Liverpool se encuentra a 5 puntos de irse al descenso. 

Artículo relacionado

Posible arribo al AC Milan

Por otro lado, el presente de los ‘rossoneros’ es completamente diferente. ‘Il Diavolo’ se encuentra en la 2da posición de la Serie A a un punto del líder Napoli, además de que tienen la chance de pasar a 8vos de la Champions League.

Lo que habría puesto a Yerry en la mira de los italianos es la reciente baja del defensor central Simon Kjaer. El capitán de la selección de Dinamarca, sufrió una lesión del ligamento cruzado anterior de su rodilla izquierda en el último partido del equipo frente al Genoa. Dicha situación dejaría al defensor fuera de competencia alrededor de 6 meses.

Simon Kjaer, jugador del AC Milan.

Lea además: Juan Carlos Osorio podría salir de América de Cali

Es decir, que el fichaje del colombiano es de emergencia, pues no llegaría a ser titular de forma inmediata. Igualmente, Stefano Pioli tiene como variantes primordiales a Fikayo Tomori y al capitán de los ‘lombardos’ Alessio Romagnoli.

Del mismo modo, Yerry Mina podría llegar al Milan en calidad de cedido; ya que el zaguero 'cafetero' tiene contrato con Everton hasta el año 2023.

Otras noticias:

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Colombia sigue en el liderato de los Juegos Panamericanos Junior

La delegación colombiana está en lo más alto de la medallería de los juegos, esto a pocos días de clausurada la competencia.

Colombia sigue en el liderato de los Juegos Panamericanos Junior
Foto: Juegos Panamericanos Junior 2021 / Diego Mauricio Barona

La delegación colombiana está en lo más alto de la medallería de los juegos, esto a pocos días de clausurada la competencia.

Compartir

Desde la apertura de los Juegos Panamericanos Junior la delegación que representa a Colombia ha estado peleando las primeras posiciones del medallero. Es más, no ha salido del top 5 de las representaciones con más medallas a lo largo de los más de ocho días que lleva el evento deportivo en el Valle del Cauca. Sin embargo, en los últimos días los atletas nacionales han destacado, dejando a Colombia arriba del medallero.

Lea también: Valeria Rodríguez se convierte en tricampeona Panamericana

Cabe resaltar que, la localía ha sido un componente importante en las competencias donde hay presencia colombiana, pues la presencia de arengas y gritos se registra en las graderías de cada plaza deportiva; esto con tan solo escuchar “Colombia” en las bocinas cuando se presentan a los atletas antes de las competencias.

De igual manera, el apoyo no es lo único representativo de la nación en los Juegos Panamericanos Junior, pues la delegación ‘tricolor’ está en la primera casilla del medallero total. Que abarca todas los deportes y sus respectivas categorías y, por supuesto, las delegaciones que participan.

Artículo relacionado

Medallería

#DELEGACIÓNOroPlataBronceTotal
1Colombia453049124
2Brasil433447124
3Estados Unidos37202986
4México356732134
5Cuba24171657
6Argentina14122854
7Ecuador11132044
8Chile6122543
9Puerto Rico62715
10Uruguay62210

Lea además: Noche de gala y apoyo de la Alcaldía, en premiación al futbol femenino

Los Juegos Panamericanos se encuentran en su recta final, cuya clausura se realizará el próximo domingo 5 de diciembre. Así mismo, resta por competir por más de 50 medallas, en deportes como:

  • Atletismo
  • Balonmano
  • Baloncesto
  • Lucha
  • Remo

Adicional, en la mayoría de disciplinas aún está con vida la posibilidad de conseguir oro. Por lo que se puede soñar con el campeonato absoluto de los primeros Juegos Panamericanos.

Otras noticias:

Sigue nuestras redes sociales: