Deportes

Colombia sigue en el liderato de los Juegos Panamericanos Junior

La delegación colombiana está en lo más alto de la medallería de los juegos, esto a pocos días de clausurada la competencia.

Colombia sigue en el liderato de los Juegos Panamericanos Junior
Foto: Juegos Panamericanos Junior 2021 / Diego Mauricio Barona

La delegación colombiana está en lo más alto de la medallería de los juegos, esto a pocos días de clausurada la competencia.

Compartir

Desde la apertura de los Juegos Panamericanos Junior la delegación que representa a Colombia ha estado peleando las primeras posiciones del medallero. Es más, no ha salido del top 5 de las representaciones con más medallas a lo largo de los más de ocho días que lleva el evento deportivo en el Valle del Cauca. Sin embargo, en los últimos días los atletas nacionales han destacado, dejando a Colombia arriba del medallero.

Lea también: Valeria Rodríguez se convierte en tricampeona Panamericana

Cabe resaltar que, la localía ha sido un componente importante en las competencias donde hay presencia colombiana, pues la presencia de arengas y gritos se registra en las graderías de cada plaza deportiva; esto con tan solo escuchar “Colombia” en las bocinas cuando se presentan a los atletas antes de las competencias.

De igual manera, el apoyo no es lo único representativo de la nación en los Juegos Panamericanos Junior, pues la delegación ‘tricolor’ está en la primera casilla del medallero total. Que abarca todas los deportes y sus respectivas categorías y, por supuesto, las delegaciones que participan.

Artículo relacionado

Medallería

#DELEGACIÓNOroPlataBronceTotal
1Colombia453049124
2Brasil433447124
3Estados Unidos37202986
4México356732134
5Cuba24171657
6Argentina14122854
7Ecuador11132044
8Chile6122543
9Puerto Rico62715
10Uruguay62210

Lea además: Noche de gala y apoyo de la Alcaldía, en premiación al futbol femenino

Los Juegos Panamericanos se encuentran en su recta final, cuya clausura se realizará el próximo domingo 5 de diciembre. Así mismo, resta por competir por más de 50 medallas, en deportes como:

  • Atletismo
  • Balonmano
  • Baloncesto
  • Lucha
  • Remo

Adicional, en la mayoría de disciplinas aún está con vida la posibilidad de conseguir oro. Por lo que se puede soñar con el campeonato absoluto de los primeros Juegos Panamericanos.

Otras noticias:

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

¡Prepárese! Así será el Campeonato Nacional de Ruta 2023

La carrera que comenzará el 2 de febrero tendrá a grandes estrellas del ciclismo colombiano, como; Nairo Quintana, Egan Bernal, Miguel Ángel López y Rigoberto Urán.

¡Prepárese! Así será el Campeonato Nacional de Ruta 2023
Nairo Quintana. Vía Instagram: @nairoquincoficial

La carrera que comenzará el 2 de febrero tendrá a grandes estrellas del ciclismo colombiano, como; Nairo Quintana, Egan Bernal, Miguel Ángel López y Rigoberto Urán.

Compartir

Una de las competencias más importantes en el ciclismo colombiano, es el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta que comenzarán el 2 de febrero de 2023 y se llevarán a cabo en la ciudad de Bucaramanga, Santander.

Las categorías sub-23 masculino y femenino, así como ciclismo de élite y damas se desarrollarán a lo largo de las cuatro jornadas en las modalidades de contrarreloj y gran fondo.

Durante los cuatro días más de 300 ciclistas estarán presentes y buscarán convertirse en campeones en las diferentes modalidades y categorías. 

Estarán ciclistas de grandes categorías como Nairo Quintana, que confirmó la noticia el mismo, a través de un video en sus redes sociales, en el que manifestó: “Muy buenos días para todos amigos, el día de hoy quiero contarles que voy a correr los Nacionales, nos vemos en Bucaramanga el próximo fin de semana”.

Por su parte, el Instituto de la Juventud, el Deporte y la Recreación de Bucaramanga, Inderbú, confirmó que Nairo Quintana, Egan Bernal, Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Miguel Ángel López, entre otros, estarán en la capital de Santander.

Igualmente se contará con la participación de mujeres destacadas del ciclismo como lo son Paula Andrea Patiño, Diana Carolina Peñuela, Natalia Franco y Lina Marcela Hernández, entre otras grandes ciclistas.

Vea también: Egan Bernal se retiró de la Vuelta a San Juan por dolores en una rodilla

Así será la programación de los Nacionales de Ruta

  • Día 1: 2 de febrero – todas las C. R. I.

Salida: 8:00 am / Glorieta carrera 30 con calle 14.

Recorrido: Estadio kra 30 – calle 10 – kra 27- Autopista – Anillo vial glorieta Alkosto regreso autopista – kra 27 – calle 10 – kra 30.

  • Día 2: 3 de febrero – ruta damas Elites / Sub-23

Salida: 9:00 am / Glorieta carrera 30 con calle 14

Recorrido: Estadio-kra 30-calle 10-kra 27- Autopista-anillo vial- San Jorge parqueaderos- regreso-Autopista-kra 27-calle 10-kra 30

  • Día 3: 4 de febrero – ruta hombres Sub-23

Salida: 10:00 am /Glorieta carrera 30 con calle 14

Recorrido: Estadio-kra 30-calle 10-kra 27- Autopista-anillo vial- Mac Pollo- regreso autopista-kra 27- Calle 10-kra 30 calle 13 Estadio

  • Día 4: 5 de febrero – ruta hombres Elite UCI + Elite Clubes

Salida: 9:00 am / Glorieta carrera 30 con calle 14

Recorrido: Kra 30 – calle 10 – kra 27- Calle 70 – Anillo vial – calle 45 – kra 27-calle 10 kra 30 calle 13 Estadio – 5 vueltas

Sigue nuestras redes sociales:

Artículo relacionado

Lee más noticias

Deportes

¡Alístese! estas son las fechas del hexagonal final del Suramericano Sub20

Ya se conocen los rivales del conjunto nacional, para la fase final del Suramericano Sub20 que se disputará en Bogotá.

¡Alístese! estas son las fechas del hexagonal final del Suramericano Sub20
Fotografía del Suramericano Sub20

Ya se conocen los rivales del conjunto nacional, para la fase final del Suramericano Sub20 que se disputará en Bogotá.

Compartir

A través de su página web, la Federación Colombiana de Fútbol (FCF) dio a conocer los cinco partidos que disputará la Selección Colombia Sub-20 en esta fase decisiva del torneo Suramericano, que se efectuarán en El Campín. Además informaron sobre las modificaciones que hizo la Conmebol hacia este importante torneo.

"La CONMEBOL decidió modificar el calendario de partidos en la ciudad de Bogotá, con el propósito de aumentar las medidas de seguridad para sus asistentes y el aforo disponible para los hinchas", indicó la FCF en su comunicado.

Por decisión de la Confederación Suramericana de Fútbol, la 'tricolor' únicamente jugará en el 'Coloso de la 57', mientras que los encuentros de las demás selecciones participantes, como Brasil, Uruguay, Venezuela, Paraguay y Ecuador, se repartirán entre los dos escenarios.

Ante esta modificación, las personas que adquirieron sus entradas tendrán las siguientes opciones: la primera, solicitar el cambio del abono al otro estadio, para lo cual, el equipo de servicio al cliente del proveedor logístico hará una nueva asignación de localidad.

Vea también: Colombia no pudo ante Estados Unidos por partido amistoso

Fechas del Suramericano Sub20

El hexagonal final se jugará en el formato de todos contra todos, partidos que tendrán al Estadio El Campín y el Estadio Metropolitano de Techo como sus sedes.

Fecha 1

Martes 31 de enero

Estadio Metropolitano de Techo: Paraguay vs. Venezuela - 3:00 p.m.

Estadio El Campín: Brasil vs. Ecuador - 5:30 p.m.

Estadio El Campín: Uruguay vs. Colombia - 8:00 p.m.

Fecha 2

Viernes 3 de febrero

Estadio Metropolitano de Techo: Uruguay vs. Ecuador - 3:00 p.m.

Estadio Metropolitano de Techo: Brasil vs. Venezuela - 5:30 p.m.

Estadio El Campín: Colombia vs. Paraguay - 8:00 p.m.

Fecha 3

Lunes 6 de febrero

Estadio Metropolitano de Techo: Venezuela vs. Uruguay - 3:00 p.m.

Estadio El Campín: Paraguay vs. Brasil - 5:30 p.m.

Estadio El Campín: Colombia vs. Ecuador - 8:00 p.m.

Fecha 4

Jueves 9 de febrero

Estadio Metropolitano de Techo: Ecuador vs. Venezuela - 3:00 p.m.

Estadio Metropolitano de Techo: Uruguay vs. Paraguay - 5:30 p.m.

Estadio El Campín: Colombia vs. Brasil - 8:00 p.m.

Fecha 5

Domingo 12 de febrero

Estadio El Campín: Brasil vs. Uruguay - Por confirmar

Estadio El Campín: Venezuela vs. Colombia - Por confirmar

Estadio Metropolitano de Techo: Ecuador vs. Paraguay - Por confirmar

Es importante recordar que la Selección Colombia clasificó a la siguiente ronda del Suramericano Sub20 tras vencer a Argentina por la mínima diferencia en el Pascual Guerrero.

Por lo que los clasificados a la ronda final por el grupo A, fueron: Brasil, Colombia y Paraguay. Por el grupo B: Uruguay, Venezuela y Ecuador.

Además, este hexagonal final otorgará cuatro cupos al Mundial de la categoría que se disputará en Indonesia del 20 de mayo al 11 de junio de 2023. Además, los dos primeros clasificados tendrán cupo adicional a los Juegos Panamericanos.

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Colombia no pudo ante Estados Unidos por partido amistoso

La Selección Colombia, no pasa del empate. Ayer se enfrentó ante Estados Unidos por partido amistoso.

Colombia no pudo ante Estados Unidos por partido amistoso
Selección Colombia. Vía Instagram: @fcfseleccioncol

La Selección Colombia, no pasa del empate. Ayer se enfrentó ante Estados Unidos por partido amistoso.

Compartir

La Selección Colombia de mayores, igualó sin goles ante Estados Unidos en un amistoso internacional disputado este sábado 28 de enero del 2023, en el Dignity Health Sports Park de Carson, California.

El equipo de Néstor Lorenzo, aunque no se llevó la victoria sí se fogueó, jugó y probó aquellos jugadores nuevos en escena, teniendo en cuenta que en esta convocatoria hubo ausencia de los principales. 

Este partido le funciono para el técnico Lorenzo, para poder analizar aquellos jugadores de la liga local, de la MLS, y a otros que casi nunca ve de cerca. Llevándose así conclusiones positivas de con cuales podrá contar para el equipo real. Algunos de estos jugadores destacados fueron Dylan Borrero el extremo de New England Revolution de la Major League Soccery y Yilmar Velásquez, el centrocampista de Deportivo Pereira.

Vea también: Egan Bernal se retiró de la Vuelta a San Juan por dolores en una rodilla

Inicialistas

Colombia salió al terreno de juego con; Álvaro Montero; Juan Mosquera, Andrés Llinás, Alexis Pérez, Frank Fabra; Yilmar Velásquez, Jorman Campuzano, Dylan Borrero; Diego Valoyes, Juan Camilo Hernández y Cristian Arango

Mientras que Estados Unidos, se formó con Sean Johnson; Walker Zimmerman, DeJuanJones, Paxten Aaronson, Paul Arriola, Jesús Ferreira, John Tolkin, Matthew Hoppe, Aaron Long, Eryk Williamson, Kellyn Acosta.

Primer tiempo (Montero salva a Colombia)

Colombia arrancó con un 4-3-3 marcado en fase ofensiva. Con Jorman como volante central acompañado por los costados por Borrero y Velásquez. Estados Unidos tuvo la primera con un remate de Aaronson tras una pelota cruzada y respondió Valoyes con un centro que cortó el arquero Johnson.

Mucha salida por los costados y poca generación de juego por dentro, teniendo en cuenta las características de los jugadores que fueron titulares. A los 33′ Montero salvó a Colombia del primero después de un remate de Arriola que el arquero mandó al tiro de esquina.

Vea también: Selección Colombia Sub-20 avanza al hexagonal final tras vencer a Argentina

La Selección apenas tuvo dos remates directos al arco en la primera mitad, mientras que el seleccionado visitante se acercó en varias ocasiones al área rival, pero sin lograr capitalizar las opciones.

Segundo tiempo (La posesión mejoró para Colombia)

Chunga y Cambindo entraron para la segunda parte por Montero y Arango. La posesión mejoró para Colombia pero siguió faltando más presencia en el último cuarto de cancha.

El frente de ataque tuvo opciones pero errores en la definición evitaron que pudieran abrir el marcador. Mientras que la defensa colombiana superó las desconcentraciones que tuvo en la primera parte. Pérez y Llinás se complementaron bien e impidieron que el rival pudiera rematar al arco de Chunga

El volante Yilmar Velasquez, del Pereira, fue el que guió al equipo en un ida y vuelta permanente, con potencia y gran panorama de la cancha. Dejó una muy buena presentación. 

Finalmente, esta segunda parte fue plana, ambos equipos movieron sus bancos, aprovecharon para mirar a otros jugadores, para refrescar las nóminas, pero intensidad no hubo.

Este resultado deja para muchos un sin sabor, pero para otros un gran avance para Lorenzo, que sigue invicto con el seleccionado colombiano. Este empate sin goles sirvió para ampliar el espectro de jugadores. Como Montero y Alexis Pérez, que le dieron solidez al fondo colombiano.

Además, se debe tener en cuenta que la tricolor se prepara con estos amistosos, para así afrontar las primeras fechas FIFA del año que serán del 20 al 28 de marzo y el inicio de las Eliminatorias que serían en septiembre.

Sigue nuestras redes sociales:

Artículo relacionado