Deportes

Colombia roza el primer lugar de los Juegos Panamericanos Junior 2021

Colombia estuvo por un corto tiempo en el primer lugar del medallero este jueves, pero Brasil igualó la cantidad de medallas de oro y es primera.

Colombia roza el primer lugar de los Juegos Panamericanos Junior 2021
Foto: Juegos Panamericanos Junior 2021 / Pablo Enrique Bohórquez

Colombia estuvo por un corto tiempo en el primer lugar del medallero este jueves, pero Brasil igualó la cantidad de medallas de oro y es primera.

Compartir

En medio del desarrollo de la jornada de este jueves, 2 de diciembre, en los Juegos Panamericanos Junior 2021, las victorias de los deportistas colombianos pusieron por un corto tiempo a la delegación nacional en el primer lugar del cuadro de medallería. Este histórico resultado se obtiene frente a otras potencias deportivas, como Estados Unidos, Brasil y México.

A falta de tres días de más competiciones, Colombia se ubicó en el primer lugar del medallero, con 42 preseas doradas, por encima de Brasil, que ostentaba un total de 41 medallas de oro.

Artículo relacionado

No obstante, en este momento, tanto Brasil como Colombia comparten la misma cantidad de medallas de oro (42); pero Brasil supera a Colombia en la tabla de medallería por la cantidad de medallas de plata de cada una. Pues, Brasil tiene 31 medallas de plata y Colombia tiene 28.

Las últimas medallas que ha recibido Colombia y que le permitió estar en el primer lugar por primera vez en estos Juegos Panamericanos Junior corresponden al patinaje de velocidad; donde han protagonizado por la obtención de medallas de oro Valeria Rodríguez, Salomón Carballo y Jacobo Mantilla.

Artículo relacionado

Estas últimas victorias, donde, además, la patinadora Valeria Rodríguez se colgó tres de oro, tienen a Colombia con 42 medallas doradas, 28 plateadas y 43 de bronce; con lo que se completan 113 preseas para los deportistas nacionales.

Lea también: Valeria Rodríguez se convierte en tricampeona Panamericana

Medallero de los Juegos Panamericanos Junior 2021

#DELEGACIÓNOroPlataBronceTotal
1Brasil423139112
2Colombia422843113
3México356027122
4Estados Unidos34202579
5Cuba21151147
6Argentina12122650
7Ecuador7111836
8Chile5122340
9Puerto Rico51612
10República Dominicana45716

Otras noticias:

Artículo relacionado

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Vuelta a Colombia Femenina 2022: Diana Peñuela está arrasando

La ciclista del equipo DNA Pro Cycling, Diana Peñuela, ha ganado 4 etapas de 4 en la Vuelta a Colombia Femenina.

Vuelta a Colombia Femenina 2022: Diana Peñuela está arrasando
Cuenta de Twitter @carbike86.

La ciclista del equipo DNA Pro Cycling, Diana Peñuela, ha ganado 4 etapas de 4 en la Vuelta a Colombia Femenina.

Compartir

La ciclista oriunda de Manizales, Diana Peñuela, es líder absoluta de la Vuelta a Colombia Femenina 2022. La deportista está arrasando con la competencia, ganando 4 etapas de 4, siendo la líder de la carrera. Del mismo modo, así está la tabla general de la clasificación: 

Puesto Ciclista Equipo Tiempo 
1 Diana Peñuela DNA Pro Cycling 9h, 21min. y 53 seg. 
2 Lina Marcela Hernández Colombia GW + 1 min. con 06 seg. 
3 Anet Barrera DNA Pro Cycling + 1 min. con 23 seg.  
4 Ana Fagua Boyacá Avanza  + 1 min. con 58 seg.  
5 Mayerly Carolina Córdoba Boyacá Avanza + 2 min. con 54 seg.  

Lea también: María Isabel Urrutia ya se posesionó como Ministra del Deporte

Jornada 4 de la Vuelta a Colombia Femenina 2022 

Esta etapa se desarrolló en las localidades de San Gil y Barichara (Santander) y contó de 23,1 kilómetros de contrarreloj. Los protagonistas de esta etapa fueron, la ganadora (Diana Peñuela) y la mexicana Anet Barrera, quien además es su compañera de equipo. Ya que las deportistas dominaron gran parte de la fracción del sprint y se ubicaron como primera y segunda respectivamente. Igualmente, así quedó el podio de la etapa 4: 

Puesto Ciclista Equipo Tiempo 
1 Diana Peñuela DNA Pro Cycling 39 minutos y 40 segs. 
2 Anet Barrra DNA Pro Cycling + 09 segundos. 
3 Lina Marcela Hernández Colombia GW + 44 segundos. 

Artículo relacionado

Próximas etapas 

La competición irá hasta el 14 de agosto, ya que esta consta de 6 etapas. Para la etapa 5 (13 de agosto) se correrá entre Curití y Bucaramanga, recorrido de 103,4 kilómetros. El final será el domingo y cerrará en Bucaramanga con un circuito por la ciudad. La competencia ha sido ganada por extranjeras en sus últimas tres ediciones (Lilibeth Chacón de Venezuela en 2021, Myriam Núñez de Ecuador, 2020 y Aranza Villalón de Chile en 2019). Por lo que el dominio de Diana Peñuela hace que los colombianos y colombianas se ilusionen con este gran logro. 

Otras noticias: 

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

¡Luis Díaz fue nominado al balón de oro junto a 29 jugadores más!

El colombiano, Luis Díaz, fue nominado al Balón de Oro. Galardón que se otorga al mejor jugador de la temporada en el mundo.

¡Luis Díaz fue nominado al balón de oro junto a 29 jugadores más!
Cuenta oficial de Twitter @LuisFDiaz19.

El colombiano, Luis Díaz, fue nominado al Balón de Oro. Galardón que se otorga al mejor jugador de la temporada en el mundo.

Compartir

Luis Díaz, extremo colombiano del Liverpool de Inglaterra, fue nominado al Balón de Oro (Ballon d’Or) como el mejor jugador de la temporada en el mundo. El ‘guajiro’ está nominado junto a 29 jugadores de los mejores equipos del mundo, entre ellos Mbappé, Cristiano, Benzema y Lewandoski.  

Lea también: Serena Williams anunció que su retiro del tenis está cada vez más cerca

Sin embargo, la gran sorpresa de esta lista es la ausencia del argentino Lionel Messi (nominado desde 2005), máximo ganador del galardón entregado por France Football. El jugador del PSG ostenta 7 balones de oro, seguido de Cristiano Ronaldo con 5. 

Luis Díaz y su nominación 

El ‘Guajiro’ tuvo una destacada actuación con el Liverpool, jugando 29 partidos, anotando 5 goles y dando 4 asistencias en la temporada 2021/2022. El colombiano fue subcampeón de la Premier League y de la Champions League, además de ganar la FA Cup y la Communty Shield. Del Liverpool está nominados: Mo’ Salah, Alexander Arnold, Fabinho, Darwin Nunéz y Virgil Van Dijk.  

Artículo relacionado

Lista de nominados al Balón de Oro 

Adicionalmente, esta es la lista de nominados al Balón de Oro por Liga (5 grandes ligas de europa). 

Inglaterra (Premier League) 

  • Manchester City: Bernardo Silva, Riyad Mahrez, Phil Foden, Kevin De Bruyne, Joao Cancelo y Erling Haaland. 
  • Spurs: Heung-Min Son y Harry Kane 
  • Manchester United: Cristiano Ronaldo, segundo máximo ganador del galardón con 5. 
  • Liverpool: Mencionados anteriormente, entre ellos el delantero colombiano. 

España (La Liga) 

  • Real Madrid: Vinicius Jr, Casemiro, Luka Modric, Karim Benzema, Antonio Rudiger y Thibaut Courtois. 
  • Barcelona: Robert Lewandoski. 

Artículo relacionado

Italia (Serie A) 

  • AC Milán: Rafael Leao. 
  • Juventus: Dusan Vlahovic 

Alemania (Bundesliga) 

  • Bayern: Sadio Mané y Joshua Kimmich. 
  • Dortmund: Sebastián Haller. 
  • Leipzig: Christopher Nkunku 

Francia (Ligue 1) 

  • PSG: Kylian Mbappé. 

Otras noticias: 

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportivo Cali

Deportivo Cali estalló contra la Dimayor por no sancionar a Jarlan Barrera

La institución verdiblanca publicó en redes un duro comunicado donde compara la decisión con el caso de Teófilo Gutiérrez.

Deportivo Cali estalló contra la Dimayor por no sancionar a Jarlan Barrera
Cuenta oficial de Twitter @AsoDeporCali

La institución verdiblanca publicó en redes un duro comunicado donde compara la decisión con el caso de Teófilo Gutiérrez.

Compartir

Luego de conocer que el Comité Disciplinario de la Dimayor decidió no sancionar al jugador Jarlan Barrera por señalarse el escudo de Atlético Nacional ante Junior, Deportivo Cali expresó su indignación en redes sociales. El conjunto caleño alegó disparidad en las decisiones disciplinarias con respecto a Teófilo Gutiérrez, quien fue suspendido y multado por una conducta similar.

Le puede interesar: Histórico reconocimiento de un gigante de Europa a ex jugador de la Selección

“Un fútbol profesional y de altura requiere que a todos se les trate de la misma manera. En la administración de justicia no debe haber lugar al doble rasero, el cual configuraría una grave manifestación de discriminación y violación del derecho constitucional a la igualdad".

Fragmento del comunicado del Deportivo Cali.

Los casos

El semestre pasado Gutiérrez fue castigado con dos partidos y una multa de dos millones de pesos por mostrar el escudo de su camiseta a la tribuna del Deportes Tolima. Tras el partido correspondiente a la final de la Superliga Betlay, la acción fue calificada como un gesto de provocación por parte del futbolista.

Asimismo, Barrera mostró el escudo de su camiseta a la afición de Junior tras salir sustituido en el encuentro de ida de cuartos de final de Copa Betplay, el pasado 28 de julio.

Artículo relacionado

El comunicado del Cali contra Dimayor

Sin embargo, la Dimayor determinó librar al jugador del equipo antioqueño de cualquier sanción, lo que provocó un fuerte enfado en el ‘glorioso’. Del mismo modo, este fue el comunicado completo que emitió el club en la noche del jueves:

Por su parte, en la resolución 044, el Comité Disciplinario del Campeonato afirmó que el gesto del jugador de Atlético Nacional no constituye una conducta propia de provocación.

“El Comité decidió decretar el cierre y archivo de la investigación en contra del jugador Jarlan Barrera bajo el entendido que el solo hecho de tocarse el escudo no era constitutivo de una infracción disciplinaria, por lo que era necesario examinar a detalle el contexto y escenario en el cual se produjo la conducta y así determinar si encuadraba o no dentro de la conducta proscrita”, concluyen en su resolución.

Otras noticias:

Sigue nuestras redes sociales: