Deportes

'Lo mejor de lo nuestro': Los atletas destacados de los Premios Altius 2023

Los Premios Altius 2023: ‘Lo Mejor de lo Nuestro’, se entregan este jueves. Cerca de 100 atletas fueron los más destacados de 2023.

Los Premios Altius 2023: ‘Lo Mejor de lo Nuestro’, se entregan este jueves. Cerca de 100 atletas fueron los más destacados de 2023.

Compartir

La gala de los Premios Altius 2023: ‘Lo Mejor de lo Nuestro’, se entregan este jueves, 18 de enero. Cerca de 100 atletas fueron los más destacados de 2023.

El Comité Olímpico Colombiano exalta la labor de los connacionales y entrega galardones a los mejores evento deportivos y multideportivos; dirigentes deportivos; atletas, exatletas, organizaciones empresariales y eventos más importantes del año y que representan el deporte del país.

Entre los nombres que más suenan en la categoría mayores, tanto en el programa olímpico como en los deportes no olímpicos, son: Mariana Pajón, Yeison López, Martha Bayona, Jenny Arias, Simón Gómez, Natalia Sánchez, Andrés Jiménez, Sara López.

En la categoría de las promesas, resuenan nombres como Valentina Roa, Ángel Barajas, Nikoll Ortega, Martina Piedrahita, Jeshua Folleco y 21 atletas más.

Así pues, la ceremonia, que se llevará a cabo a las 7:00 de la noche en el Ágora Bogotá del Centro de Convenciones, tendrá cuatro nuevos premios en las categorías:

  • Certamen Deportivo del Año: Reconoce a la organización de un certamen celebrado en el país y que haya contado con los más altos estándares de calidad, logrando un legado con alto impacto en la sociedad.
  • Vida y Obra: Valora el trabajo de personajes del deporte colombiano que hayan tenido impacto en el país de forma extensa, continua, duradera y relevante.
  • Contribución al Medio Ambiente: Exalta acciones, trabajos, aportes o actividades que hayan contribuido de manera efectiva y comprobable, a la preservación del medio ambiente.
  • Premio Especial: Destinada a deportistas, equipos, instituciones, empresas o personajes colombianos, que, con sus actuaciones en certámenes internacionales, y por fuera de los parámetros del presente reglamento, hayan logrado unos efectos importantes entre los colombianos.

Lea también: La 'ciudad deportiva' será sede de evento internacional de fútbol femenino

Deportes no olímpicos

Los deportes que no se encuentran incluidos en el programa olímpico también son protagonista. Son alrededor de 20 atletas, que expectantes, esperan el anuncio del Comité Olímpico nacional y descubrir quien se alza como ‘Atleta del Año 2023'.

Para esta categoría, cabe resaltar que, aunque algunos deportes como ecuestre, tiro con arco y natación artística pertenecen al programa de los Juegos Olímpicos, los nominados compiten en pruebas no hacen parte del Ciclo Olímpico. Entre los candidatos se destacan:

  • Andrés Mauricio Jiménez: patinaje de velocidad.
  • Ángela Lucumí: fisicoculturismo.
  • Clara Guerrero: bolos.
  • Daniela Verswyvel: esquí náutico.
  • Gustavo Sánchez: natación artística.
  • Jorge Rocha: wakeboard.
  • Juan Martín Clavijo: ecuestre.
  • Julián Rodríguez: porrismo.
  • Leonardo Prieto: wushu.
  • Miguel Ángel Fajardo y Karen Delgado: baile deportivo.
  • Natalia Sánchez: actividades subacuáticas.
  • Sara López: tiro con arco.
  • Sara Rojas: savate.
  • Sebastián Garzón: karts.
  • Sofía Cárdenas: karate.

Deportes del programa olímpico

Los incluidos en los Juegos Olímpicos, disputarán su propio galardón en los Premios Altius, serán nueve los trofeos que se entregarán a los más destacados en 2023. Las federaciones con mayor cantidad de nominados son ciclismo, boxeo y atletismo.

Asimismo, entre las grandes menciones se encuentran:

  • Andrea Ramírez y Miguel Ángel Trejos: taekwondo.
  • Ángel Hernández: gimnasia.
  • Camilo Villegas y María José Uribe: golf.
  • Flor Dennis Ruiz y Natalia Linares: atletismo.
  • Jhon Edison Rodríguez: esgrima.
  • Juan Pablo Hernández y Brigite Carabalí: judo.
  • Juan Sebastián Rivera: tiro deportivo.
  • Kevin Quintero, Martha Bayona, Mariana Pajón, Diego Arboleda, Santiago Buitrago y Juan Sebastián Molano: ciclismo.
  • Luis Fernanda Tejada ‘Luma’: baile deportivo.
  • Luis Fernando Díaz y Ana María Guzmán: fútbol.
  • María Carolina Velásquez: triatlón.
  • Roberto Terán: ecuestre.
  • Simón Gómez: vela.
  • Víctor Vargas: béisbol.
  • Yeison López: levantamiento de pesas.
  • Yeni Marcela Arias y Angie Valdés: boxeo.
  • Yuliana Lizarazo: tenis.

Lea también: "Gareca llega el domingo a Colombia": Tulio Gómez confirma llegada del técnico

Nominados del Valle

Por su parte, el Valle del Cauca tiene un importante número de talentos nominados en las categorías juvenil y mayores.

Además, en la categoría juvenil, el Valle del Cauca cuenta con importantes nombres, entre los que se destacan:

  • Brenda Olaya por su medalla mundial juvenil en judo.
  • Jeshua Folleco y María Paula Muñoz, campeones mundiales juveniles de patinaje artístico, y nominados a promesa del año en los deportes no olímpicos.
  • Natalia Martínez: medallista juvenil de ciclismo pista en Cali.
  • Sirley Montaño: campeona panamericana de levantamiento de pesas.

En la categoría de mayores, se encuentran también grandes nombres que dejaron en alto el ‘tricolor’ nacional, con medallistas de talla mundialista y con una excelente demostración de su nivel en los Juegos Panamericanos Chile 2023, algunos de ellos, incluso, se llevaron el sueño dorado y entonaron las notas del himno nacional. Algunos de los nominados son:

  • Flor Denis Ruiz: subcampeona mundial de atletismo en lanzamiento de jabalina en Budapest.
  •  Kevin Quintero: campeón mundial en el keirin del ciclismo de pista en el Reino Unido.
  • John Edison Rodríguez: esgrimista medallista de bronce en el Panamericano mayores en Perú.
  • Brigite Carabalí: judoca con su gran actuación en los Juegos Panamericanos 2023.
  • Yeison López: levantamiento de pesas.
  • Miguel Ángel Trejos: medallista en el mundial taekuondo en Azerbaiyán.
  • Yuliana Lizarazo: tenista que logró una medalla panamericana.
  • Juan Sebastián Rivera: subcampeón centroamericano de tiro deportivo.

Artículo relacionado

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Kevin Quintero rumbo a París 2024: Se coronó como campeón mundial del Keirin

Con 60 cupos a los Juegos Olímpicos, Colombia se prepara para dejar en alto al país, por ellos a la lista se suma el ciclista vallecaucano campeón del mundo, Kevin Santiago Quintero.

Kevin Quintero rumbo a París 2024: Se coronó como campeón mundial del Keirin
Comité Olímpico Colombiano.

Con 60 cupos a los Juegos Olímpicos, Colombia se prepara para dejar en alto al país, por ellos a la lista se suma el ciclista vallecaucano campeón del mundo, Kevin Santiago Quintero.

Compartir

El deporte vallecaucano celebra un nuevo cupo a los Juegos Olímpicos Paris 2024, y ya serían ocho los tiquetes que celebra el departamento.

Este nuevo pasaje a París, es de Kevin Santiago Quintero, quien obtuvo el ‘maliot’ arcoíris del Keirin en el Mundial de Ciclismo de Glasgow 2023, y se suma a los 60 colombianos que obtuvieron su cupo olímpico a París 2024.

Quintero fue el colombiano número 55, escogido gracias a los cupos numéricos que otorga el campeonato y hace parte de los cuatro cupos obtenidos por Colombia en ciclismo de pista para los Juegos Olímpicos.

Lea también: Sudamericano Femenino Sub20: Comienza el hexagonal final por el título

En camino de un sueño Olímpico

Sin duda, el mejor ciclista del Keirin en el mundo no podía perderse los Olímpicos y es que, lo logrado por Kevin en 2023, llena de orgullo al país, con un 2023 lleno de éxitos; gracias al título mundial del Keirin y la medalla de oro en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

El camino de Quintero hacia París 2024 ha estado marcado por la constancia y el talento, con una carrera deportiva que inició en 2016, cuando el velocista de Palmira tenía tan solo 18 años.

Este año obtuvo su primera medalla, un Bronce en el Campeonato Nacional de pista.

Para 2022, ya había dado muestras de su potencial al obtener el bronce en el Campeonato Mundial de Keirin en Francia.

Un año más tarde, consolidó su dominio en la prueba al coronarse campeón mundial en Glasgow, dejando en claro su posición como uno de los mejores ciclistas de pista del mundo.

Quintero y sus grandes expectativas Olímpicas

Con sus primeros olímpicos por disputar, el oriundo de Palmira se prepara para su debut en París; en donde arriba como uno de los principales favoritos al título y algunos de sus inmediatos rivales son los neerlandeses.

Kevin Quintero engalanará la competencia magna junto a la experimentada ciclista Martha Bayona, quien ya compitió en Río 2016, consolida la presencia del país en esta disciplina.

Valle por la gloria olímpica

Los ocho vallecaucanos que estarán presentes en la cita orbital olímpica son:

  1. Flor Denis Ruíz – Lanzamiento de jabalina.
  2. Tatiana Rentería – Lucha 76 kg.
  3. Yilmar Gonzáles – Boxeo 57 kg.
  4. Luis Javier Mosquera – Levantamiento de pesas 89 kg.
  5. Yenny Álvarez -  Levantamiento de pesas 59 kg.
  6. Jorge Enriquez – Equipo masculino tiro con arco (recurvo).
  7. John Rodríguez – Esgrima (espada).
  8. Kevin Santiago Quintero – Ciclismo de pista.

Artículo relacionado

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Sudamericano Femenino Sub20: Comienza el hexagonal final por el título

Luego de la histórica victoria frente a Brasil, la Selección Colombia enfrentarán a Perú por la primera fecha del hexagonal final en el Sudamericano Sub 20.

Sudamericano Femenino Sub20: Comienza el hexagonal final por el título
Foto de Federación Colombiana de Fútbol.

Luego de la histórica victoria frente a Brasil, la Selección Colombia enfrentarán a Perú por la primera fecha del hexagonal final en el Sudamericano Sub 20.

Compartir

Hoy, las integrantes del combinado ‘patrio’, que llegan como cabeza del grupo B logrando campaña perfecta, 12 puntos de 12 posibles, se verá las caras con las ‘incas’ en el Sudamericano Femenino Sub20, que avanzaron de la fase de grupos, como segundas, sumando 7 unidades.

Colombianas y peruanas, jugarán el partido de fondo de la primera jornada del hexagonal final del Sudamericano Sub20 en el Estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, en Guayaquil, Ecuador, desde las 9:00 p. m.

Lea también: Jaime Peralta le 'colmó' la paciencia a Alfredo Arias y no jugará más con el DIM

El cuadro nacional fue primero del grupo B gracias a que venció en todos sus encuentros, obteniendo importantes goleadas que establecieron el estilo de juego de la ‘tricolor’, y logros históricos que solidifican la confianza del equipo, como la victoria ante Brasil.

Lea también: Toros del Valle a 'embestir' a Piratas: Primera fecha de la Liga de baloncesto

La selección ‘inca’ tuvo una fase de grupos más regular: ganó dos partidos, perdió uno y empató otro, sumando así un total de 7 puntos, lo que le bastó para clasificarse a la fase final como segunda de su grupo, superando a grandes selecciones como Argentina, Ecuador y Paraguay.

En busca de quedarse con el título, las 'cafeteras' tendrán un disputado cuadrangular en el que enfrentarán a Perú, Ecuador, Brasil, Argentina y Paraguay. Hasta el momento, la favorita es la selección dirigida por Carlos Paniagua, pues es la que más puntos acumuló en la fase de grupos.

Primera jornada en el camino al título sudamericano:

  • Argentina vs. Brasil: 23 de abril, 4:00 pm
  • Paraguay vs. Venezuela: 23 de abril, 6:30 pm
  • Colombia vs. Perú: 23 de abril, 9:00 pm

Todos los partidos del hexagonal final serán disputados en el Estadio Modelo Alberto Spencer, de Guayaquil.

Artículo relacionado

Sigue nuestras redes sociales:

Lee más noticias

Deportes

Toros del Valle a 'embestir' a Piratas: Primera fecha de la Liga de baloncesto

El quinteto vallecaucano designó como nuevo técnico a Raúl Edgardo Pabón, quien es la principal novedad para la Liga Profesional 2024-I.

Toros del Valle a 'embestir' a Piratas: Primera fecha de la Liga de baloncesto
@torosdelvalle

El quinteto vallecaucano designó como nuevo técnico a Raúl Edgardo Pabón, quien es la principal novedad para la Liga Profesional 2024-I.

Compartir

La división profesional de Baloncesto confirmó que este fin de semana comenzará la Liga Profesional 2024-I que contará con la participación de ocho equipos del país.

Para esta edición, participará el club Titanes de Barranquilla, actual campeón de la Liga 2023. Además, se contará con los equipos Piratas de Bogotá, Búcaros de Bucaramanga, Motilones del Norte, Corsarios de Cartagena, Cimarrones del Chocó y Toros del Valle, anteriormente Team Cali.

Lea también: ¡Por la gloria continental! Colombia a hacer historia en Sudamericano Femenino Sub 20

El octavo club participante es Caribbean Storm de la Isla de san Andrés, que, para jugar esta temporada, cambió de nombre y dejó la isla. Ahora jugará como Llaneros de Villavicencio y tendrá como sede para sus partidos la ciudad capital del departamento del Meta.

La División Profesional de Baloncesto definió el sistema de juego para la Liga Profesional 2024-I con en el formato de todos contra todos e iniciar su calendario de partidos este 28 de abril.

Toros del Valle debuta en casa

El quinteto vallecaucano designó como nuevo técnico a Raúl Edgardo Pabón, quien es la principal novedad para la Liga Profesional 2024-I. el orientador Raúl Pabón es oriundo de Medellín y tiene 41 años.

En su recorrido como entrenador dirigió las selecciones Antioquia de baloncesto y en la Liga Profesional, estuvo al frente de los equipos Tigrillos de Medellín y en la temporada 2023 dirigió a Búcaros de Bucaramanga. Además, se desempeñó como asistente técnico en la selección Colombia de Baloncesto, del experimentado orientador vallecaucano Guillermo Moreno Rumié.

Refuerzos de Toros

  • Samuel Mojica.
  • Cristian Solís.
  • Juan Manuel Achinte.
  • Hayner Montaño.
  • Alejandro Grueso.

En la primera jornada de la Liga Profesional de baloncesto, el quinteto Toros del Valle recibirá a Piratas de Bogotá, el próximo lunes 29 y martes 30 de abril en el Coliseo Evangelista Mora de Cali.

Artículo relacionado

Sigue nuestras redes sociales: