El noticiero 90 minutos tiene tres nominaciones al Premio de Periodismo Alfonso Bonilla Aragón organizados por la Alcaldía de Cali.
Le puede interesar: Los Lebrón, una historia ligada a la musicalidad de Cali
Los trabajos nominados a este reconocimiento son Bahía Málaga: Un paraíso que combate el calentamiento global de nuestra periodista Katherin Estacio.
Festival Petronio Álvarez: 25 años encontrando las raíces también liderado por nuestra periodista Katherin Estacio, quien trabajó este proyecto junto a nuestros compañeros Juan Daniel Sánchez, María Camila Torres, Laura Ruiz y David Torres.
Y el tercer trabajo es el del docente de la UAO y columnista del Noticiero 90 Minutos Lizandro Penagos para nuestro portal web: Si en Nueva York llovía en Cali no escampaba.
Todos los nominados a los Premios ABA
La convocatoria para participar en los premios de periodismo se realizó el pasado 5 de julio y estuvo abierta hasta el 10 de agosto.
En esta ocasión la evaluación de los trabajos presentados en las 17 categorías estuvo a cargo de 50 profesionales; Cuentan con una importante trayectoria y reconocimiento y muchos de los cuales se encuentran fuera del país liderando grupos de trabajo en CNN, Reuters, entre otros medios.
Para el caso de las categorías especializadas como salud; ecología; inclusión y paz y reconciliación; se contó con la participación de académicos y líderes de instituciones o fundaciones especializadas en el ramo.
Este grupo de personas, después de evaluar de manera objetiva cada trabajo, verificando las condiciones del concurso, ha dado a conocer los finalistas:
Radio:
Gildardo Arango Ramírez (Cali en Paro: voces y alternativas – Univalle Estéreo 105.3 FM)
Luis Alfonso Cruz Castro (El imperio de las invasiones – Radio Calidad 1230 AM)
Oscar Fernando López Noguera (#28A el día que la historia de Cali cambió – La Tertulia de RCN Radio)
Prensa:
Karen Liseth Preciado Gómez (El oscuro asesinato del patrullero Arias – Q’hubo
Wayra Manuela Rojas Osorio ("Después del paro, se agota la paciencia con la 'resistencia' en Cali" – La Silla Vacía)
Jamir Mina Quiñónes (Adiós, Don Víctor – Semana)
Televisión:
Silvia Liceth Romero Silva (Sally, un año de injusticia – Telepacífico Noticias)
Carmenza Libreros Varela (Historias en Bicicleta – Tardes del Sol)
Lina Marcela Tunjo Gómez (Vidas al costo de un celular – Telepacífico Noticias)
Fotografía:
Aymer Álvarez (Agua, Chipichape y Yumbo – El País)
Santiago Saldarriaga Quintero (Procuraduría asumió investigación contra policías en Cali – El Tiempo)
Juan Pablo Rueda Bustamante (Paro Nacional: cicatrices y una nueva historia para el país – El Tiempo)
Ecología:
Jorge Luis Galeano Bolaños (‘Corregimiento de Golondrinas: minería y conciencia ambiental’ – Hechoencali.com)
Katherin Estacio Rodríguez (Bahía Málaga: un paraíso que combate el calentamiento global – 90 Minutos)
Alexander Campos Sandoval (La peligrosa coexistencia de un relleno sanitario y una reserva natural en Yotoco – Consejo de Redacción (CdR) y una reserva natural en Yotoco)
Deportivo:
Juan Carlos Pamo Sánchez (‘El Club de Tenis de Cali, cien años de un legado’ – El País)
Clara Rocío Bonilla Carvajal (La fuerza de un campeón – Caracol)
Adriana Marcela Monsalve Morales (Así se prepara Cali para los Juegos Panamericanos – Telepacífico Noticias)
Digital:
Karen Liseth Preciado Gómez (La misteriosa muerte de Sergio – Q’hubo Cali.com)
Daniel Enrique Molina Durango (Freddy Rincón, el último adiós al coloso del fútbol – Elpais.com.co)
Abrahán Gutiérrez Navarro (Juan Esteban: el primer herido del Paro Nacional – CuestionPublica.com)
Inclusión y equidad de Género:
Laura Daniela Manzano Pemberthy (Serie: Invisibles nunca más – Baudó Agencia Pública)
Paola Andrea Gómez Perafán (Ella abre otros caminos para las víctimas de explotación – El País)
Silvia Liceth Romero Silva (La lucha del transgenerismo – Telepacífico Noticias)
Paz y reconciliación:
Luis Alfonso Cruz Castro (De diablos a ángeles – Radio Calidad 1230 AM)
Armando Gamboa Peralta (Siloé y sus callecitas – Telepacífico Noticias)
Oscar Fernando López Noguera (Los sonidos de la urbe – Programa A Fondo)
Universitario:
Clara Inés González Libreros (El corno francés, un peligroso artefacto de guerra – La Palabra)
Ricardo Cruz Quintana (El estallido de 2021 – La Palabra)
Periodismo Estudiantil:
Alix María Valoyes Bejarano (Encontraré mi camino – Institución Educativa Multipropósito)
Carlos Fernando Loaiza Arteaga (¿Y qué más podría pasar? – Institución Educativa Multipropósito)
Diana Alejandra Gutiérrez Ortiz (Memorias de un renacer – Institución Educativa Multipropósito)
Periodismo en salud:
Carmen Alicia Sarmiento Mora (El infierno del licor – Telepacífico Noticias)
David Felipe Morales Florez (Covid-19, dos años de zozobra – La Hora del Martillo)
Mayeli Valencia Calderón (Series Noti5: biopolímero – Noti 5)
Documental:
Ricardo Cruz Quintana (Nuestro río Cauca – La Palabra)
Alexander González Tascón (Talantes – Telepacífico)
Carlos Fernando Loaiza Arteaga (Los Murales de Siloé – Reporte Gráfico)
Cultura:
Brayan Andrés Calambas Calambas (“El Valle de los Ancestros”, capítulo “Danza” – Telepacífico)
Katherin Estacio Rodríguez (“Petronio Álvarez 25 años encontrando las raíces” – 90 Minutos)
Lizandro Penagos Cortés (Si en York llovía en Cali no escampaba. Migración, salsa y caína – Portal del 90 Minutos)
Comunitario:
Luis Einer Castaño Rengifo (Pacífico Mujer, Cartografía Sonora del Cuidado del Pacífico Colombiano en Cali – Oriente Estéreo Cali)
Yonny Alexis Rojas Martínez (Siloé Como Pesebre Natural de Cali – Fundación Créalo- Libro)
Caricatura:
John Edward Gonzalez Ceballos (Chontaduro – Cali 24 Horas)
Juan Carlos Hómez Villegas (Claverto Reloco – El Clavo)
Reportería gráfica en televisión:
Tuvo un ganador unánime que se dará a conocer en la gala de premiación.
La ceremonia de premiación se realizará el próximo martes 25 de octubre en el Hotel Dann Carlton.
Sigue nuestras redes sociales: