El martes 19 de octubre ingresarán cuatro nuevas rutas del MIO al oriente de la ciudad, además se reactivará una ruta en el Sur y se ampliará el horario del MIO y MIO Cable los días sábados hasta las 9:30 p.m..
Con estos cambios el MIO funcionará de:
- Lunes a sábado: 5:00 a.m. a 9:30 p.m.
- Domingos y festivos: 6:00 a.m. a 8:00 p.m.
Reactivación de rutas sector el Sur
Ruta A17A Universidades – Bochalema-Universidad UAO
Teniendo en cuenta que la presencialidad en las clases universitarias cada vez toma más fuerza, se activa la ruta A17A de lunes a viernes de 5:00 de la mañana a 9:30 de la noche. Realizará su recorrido habitual.
Nuevas rutas en el Oriente
Estos nuevos servicios mejorarán la conectividad entre el Oriente, Occidente, Norte y Sur de la ciudad; esto reduce transbordos por los principales corredores del Mio. Dando continuidad al viaje de los usuarios y mejorando los tiempos de desplazamiento.
Ruta C471 Andrés Sanín – Unidad Deportiva – Capri - Universidades – Caney – Colegio Nuevo Latir – La Casona – Transversal 103 – Andrés Sanín
Esta nueva ruta fortalecerá los recorridos de los servicios T47B, P14A y A42B, conectando la Comuna 14, la troncal de la Carrera 15, la Calle 5 en el Sur, Lili y el Caney, y la Avenida ciudad de Cali.
Recorrido
Iniciará en la Terminal Andrés Sanín, E3. Tomará el corredor de la Carrera 15, atendiendo las estaciones habilitadas y las paradas de la ruta T47B hasta llegar a la estación Unidad Deportiva, parada A3. Seguirá hacia el Sur, atendiendo las estaciones habilitadas hasta la estación Universidades, parada A2.
Continuará hacia el Oriente por la Carrera 99 y la Calle 48 hasta la Carrera 27, sector de Cuatro Esquinas, para seguir hasta la Transversal 103, pasando por la Casona. Seguirá hacia la Terminal Andrés Sanín atendiendo todas las paradas ubicadas en el corredor de la Transversal 103 y la Calle 75 hasta llegar a la Terminal Andrés Sanín, donde terminal su recorrido.
Esta ruta operará en las horas pico de lunes a viernes de 5:00 a.m. a 8:00 a.m. y de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Le puede interesar:
Ruta C417 Andrés Sanín – Transversal 103 – Colegio Nuevo Latir – Caney - Universidades – Unidad Deportiva – Andrés Sanín
Esta es una nueva ruta que conecta el Oriente con el Sur.
Su recorrido iniciará en la Terminal Andrés Sanín, parada D4. Continuará por la Calle 75 y la Transversal 103 en la Comuna 14. Tomará la Carrera 27 y la Avenida Ciudad de Cali hacia el Sur pasando por el Colegio Nuevo Latir, los barrios aledaños de las comunas 13 y 15; también, pasará por los barrios El Caney y Lili en la Comuna 17, hasta llegar por la Carrera 99 a la estación Universidades. Seguirá hacia el Norte por la Carrera 100 y la Calle 5, atendiendo las paradas laterales de las estaciones Buitrera y Meléndez y, la estación Capri. Continuará hacia el Norte, atendiendo las estaciones habilitadas hasta la estación Unidad Deportiva. Continuará hacia el Oriente por la Calle 5 y la Carrera 15 hasta la Terminal Andrés Sanín, terminando su recorrido.
Esta ruta funcionará en horas pico de lunes a viernes de 5:00 a.m. a 8:00 a.m. y de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Ruta C520 Andrés Sanín – Terminal Paso del Comercio - Terminal Menga – Centro - Troncal Aguablanca – Amanecer - Carrera 27 – Calle 121 - Terminal Andrés Sanín
Esta ruta conecta el Oriente, Norte y Centro. Iniciará en la Terminal Andrés Sanín, parada C4. Tomará el corredor de la Avenida Ciudad de Cali hacia el Norte, para ingresar a Terminal Menga, parada B3. Seguirá por la Avenida 3N hacia el Centro, atendiendo las estaciones Avenida Las Américas y Torre de Cali. Seguirá por la Calle 13 y la Troncal Aguablanca hacia el Oriente, atendiendo las estaciones habilitadas y las paradas al frente de la Terminal Calipso. Llegará a la Avenida Ciudad de Cali, y tomará la Carrera 27, pasará por los sectores Cuatro Esquinas y La Casona. Continuará hacia la Calle 121 hasta la Terminal Andrés Sanín, terminando su recorrido.
Esta ruta funcionará en horas pico de lunes a viernes de 5:00 a.m. a 8:00 a.m. y de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Vea también: https://90minutos.co/cali/a-partir-19-octubre-se-reactivaran-tres-rutas-mio-melendez-08-10-2021/
Ruta C502. Andrés Sanín – Calle 121 – Colegio Nuevo Latir – Calipso - Centro –Terminal Menga – Terminal Paso del Comercio – Andrés Sanín
Esta nueva ruta fortalecerá los recorridos de los servicios A47, T50 y P42, conectando la Comuna 21, la Troncal Aguablanca, Centro y Norte.
Iniciará su recorrido en Terminal Andrés Sanín. Continuará por la Calle 75, Carrera 25 y la Calle 121. Tomará la Carrera 27 y la Avenida Ciudad de Cali hacia el Sur, pasando por el colegio Nuevo Latir. Tomará la Troncal Aguablanca hacia el Centro, atendiendo las estaciones habilitadas y la parada al frente de la Terminal Calipso y el centro comercial Éxito.
En la Calle 15 atenderá la estación Sucre y las estaciones de Petecuy y San Pedro. Seguirá hacia Norte por la Avenida 3N, atendiendo las estaciones Torre de Cali y Avenida Las Américas. Llegará a la Terminal Menga y seguirá por la Calle 70 hasta el retorno de la Carrera 1ª6 para pasar por el terminalito. Tomará la Carrera 1 hacia la Avenida Ciudad de Cali, atendiendo las paradas laterales frente a la Terminal Paso del Comercio. Continuará por la Avenida Ciudad de Cali hacia la Terminal Andrés Sanín, terminando su recorrido.
Esta ruta funcionará en horas pico de lunes a viernes de 5:00 a.m. a 8:00 a.m. y de 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
En otras noticias:
Sigue nuestras redes sociales: