Lunes, Junio 25 2018

Top 20 de los famosos más seguidos en Twitter

Los famosos de todo el mundo no paran de contar y mostrar detalles de su vida privada, así como de sumar millones de seguidores en la red social. El ranking de las 20 celebridades más seguidas según el sitio twittercounter.com donde hay desde cantantes y actores hasta deportistas y presentadores, entre otros  personajes importantes del …

Top 20 de los famosos más seguidos en Twitter

Los famosos de todo el mundo no paran de contar y mostrar detalles de su vida privada, así como de sumar millones de seguidores en la red social. El ranking de las 20 celebridades más seguidas según el sitio twittercounter.com donde hay desde cantantes y actores hasta deportistas y presentadores, entre otros  personajes importantes del planeta.

La famosa más seguida es la cantante norteamericana, Lady Gaga. La extravagante y excéntrica cantante tiene más de 30 millones de seguidores.

En el segundo lugar esta el ídolo de adolecentes Justin Bieber, con más de 28 millones de seguidores en el mundo. La cantante y actriz, Katy Perry reúne más de 27 millones.

Rihanna ocupa el cuarto puesto, llega con más de 26 millones, la sigue Britney Spears con unos 21 millones de seguidores.

Los famosos que también se encuentran en el listado es el presidente de los Estados Unidos, Barack Obama, los cantantes Taylor Swift, Shakira, Nicki Minaj, Justin Timberlake, Selena Gomez y Eminem. Así como, Kim Kardashian, Oprah Winfrey, Ellen DeGeneres, Cristiano Ronaldo, Kaka, Ashton Kutcher y las empresas YouTube y Twitter.

Entre el top 20 de los más seguidos, podemos encontrar quien es el que más utiliza este medio para contar en 140 caracteres lo que piensan y hacen.  El primer lugar lo ocupa Bieber con más de 18 mil tweets, le sigue Nicki Minaj con unos 15 mil tweets y el tercer lugar lo ocupa Kim Kardashian con más de 13 mil tweets.

 

1 .Lady Gaga (@ladygaga)

Seguidores: 30,233 ,118

Siguiendo: 137,406

Tweets: 2,059

2. Justin Bieber (@justinbieber)

Seguidores: 28,869,039

Siguiendo: 122,738

Tweets: 18,774

3. Katy Perry(@katyperry)

Seguidores: 27,670,602

Siguiendo: 114

Tweets: 4,404

4. Rihanna (@rihanna)

Seguidores: 26,221,075

Siguiendo: 888

Tweets: 6,744

5. Britney Spears(@britneyspears)

Seguidores: 21,022,736

Siguiendo: 412,883

Tweets: 1,793

6. Barack Obama(@BarackObama)

Seguidores: 20,772 ,554

Siguiendo: 671,894

Tweets: 6,698

7. Taylor Swift (@taylorswift13)

Seguidores: 19,505,790

Siguiendo: 82

Tweets: 1,464

8. Shakira(@shakira)

Seguidores: 18,393,313

Siguiendo: 68

Tweets: 1,548

9. YouTube (@YouTube)

Seguidores: 17,961,472

Siguiendo: 431

Tweets: 6,244

10. Kim Kardashian (@KimKardashian)

Seguidores: 16,329,748

Siguiendo: 179

Tweets: 13,304

11. Nicki Minaj (@NICKIMINAJ)

Seguidores: 14,620,371

Siguiendo: 1,556

Tweets: 15,862

12. Oprah Winfrey(@Oprah)

Seguidores: 14,265,758

Siguiendo: 78

Tweets: 4,499

13. Justin Timberlake (@jtimberlake)

Seguidores: 14,166,177

Siguiendo: 29

Tweets: 1,201

14. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow)

Seguidores: 13,965,496

Siguiendo: 47,083

Tweets: 6,445  

15. Twitter  (@twitter)

Seguidores: 13,807,330               

Siguiendo: 1,253

Tweets: 1,438

16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano)

Seguidores: 13,758,901               

Siguiendo: 50

Tweets: 899

17. Kaka (@KAKA)

Seguidores: 13,096,901               

Siguiendo: 413

Tweets: 2,521

18. Selena Gomez (@selenagomez)

Seguidores: 12,821,314               

Siguiendo: 749

Tweets: 2,258

19. Ashton Kutcher(@aplusk)

Seguidores: 12,670,986               

Siguiendo: 706

Tweets: 7,729

20. Marshall Mathers(@Eminem)

Seguidores: 12,487,773               

Siguiendo: 0

Tweets: 194

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

four × two =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas