Lunes, Noviembre 11 2019

.

Selecciones Colombia de fútbol en los X Juegos Suramericanos Chile 2014

La Federación Colombiana de Fútbol estará representando al país con tres delegaciones deportivas en los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile, que serán entre el 7 y 19 de marzo. Por el lado femenino, quien estará a cargo del equipo será el profesor Germenson Arias, además contará con jugadoras con gran recorrido en torneos …

Selecciones Colombia de fútbol en los X Juegos Suramericanos Chile 2014

La Federación Colombiana de Fútbol estará representando al país con tres delegaciones deportivas en los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile, que serán entre el 7 y 19 de marzo.

Por el lado femenino, quien estará a cargo del equipo será el profesor Germenson Arias, además contará con jugadoras con gran recorrido en torneos internacionales como Natalia Gaitán, Lady Andrade, Catalina Usme, Sandra Sepúlveda e Ingrid Vidal, entre otras. Las futbolistas ya se encuentran en Chile, donde debutarán el próximo sábado 8 de marzo ante la selección de Venezuela.

Por otra parte, en el lado masculino, Colombia contará con la presencia de dos conjuntos nacionales; la Selección Sub-16, a cargo del profesor Jorge Serna, que tratará de rectificar la medalla de oro ganada en los juegos del 2010 realizados en Medellín. La selección de menores se enfrentará ante la selección de Perú el próximo domingo 9 de marzo.

Estas son las nóminas completas y el calendario (en horario chileno) que afrontarán las Selecciones Colombia de fútbol en los Juegos Suramericanos Santiago 2014

Selección Femenina:

Jugadoras

Carolina Arias Vidal, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Ingrid Julieth Vidal Isaza, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Laura Marcela Cosme Rodríguez, CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

Mildrey Carolina Pineda E., CD Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

Irma Lizeth Castillo Solano, Club Talentos (Liga Caldas)

Andrea Paola Peralta Delgado, Liga de Fútbol del Tolima

Jessica Paola Sánchez Duquina, Club La Tricolor (Liga Bogotá)

Leicy María Santos Herrera, Club Besser (Liga Bogotá)

Ángela Corina Clavijo Silva, Club Real Meta (Liga Meta)

Lady Patricia Andrade Rodríguez, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Yulieth Paola Domínguez Ochoa, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Dora Alejandra Grisales Bastidas, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Diana Carolina Ospina García, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Sandra Milena Sepúlveda Lopera, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

María Catalina Usme Pineda, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Greisy Yulieth Galvis Mora, Club Botín de Oro (Liga Santander)

Natalia Gaitán Laguado, Club Transportes Alcaine (ESP)

Anyela Xiomara Martínez Beltrán, Club City Fútbol (Liga Bogotá)

Cuerpo Técnico

Germenson Arias Salcedo, Director Técnico

Expencer Alexander Uribe R., Asistente Técnico

Jair Alirio Llanten Llanten, Preparador Físico

Mauricio Serrato Roa, Médico

Juan Ancizar Ramos Upegi, Utilero

Calendario

08/03/2014 – Colombia vs. Venezuela (16:00)

10/03/2014 – Colombia vs. Uruguay (16:00)

12/03/2014 – Colombia vs. Brasil (18:00)

14/03/2014 – Semifinales (18:00 y 20:00)

16/03/2014 – Final (20:00)

Selección sub-16:

Jugadores

Jhon Haner Lucumi Bonilla, Deportivo Cali

Johnatan Ferney Cuellar Torres, Deportivo Cali

Juan David Rengifo Mosorongo, Deportivo Cali

Edwin Steven Cetre Angulo, Boca Juniors (Liga Valle)

Juan David Gonzalez Caicedo, Boca Juniors (Liga Valle)

Tomas Robledo Luna, Campeones Lans (Liga Caldas)

Stiven Vega Londoño, Millonarios F.C.

Edwin Ronaldo Ariza Cabezas, Compensar (Liga Bogotá)

Marco Espíndola Alarcón, Club Fair Play (Liga Bogotá)

Jefferson David Valdeblanquez R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Jhon Wilmar Arango Monsalve, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Edwar Orlando Bolaños Angulo, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Juan Daniel Posada Bermudez, Envigado F.C.

Santiago Jiménez Mejía, Envigado F.C.

David Josue Pérez Martínez, Sport Colombia (Liga Atlántico)

Hugo Enrique Daza Parra, Liga de Fútbol de Bolívar

Jesús David Marimon Baez, Real San Martín (Liga Cesar)

Luis Alberto García Pacheco, Rayo Vallecano de Madrid

Cuerpo Técnico

Jorge Eduardo Serna Nieto, Director Técnico

Juan Camilo Pérez Gonzalez, Asistente Técnico

Mauricio Ortiz García, Preparador Físico

Alejandro Soler Salazar, Médico

Sebastián Olivar Cardona, Utilero

Calendario

09/03/14 – Colombia vs. Perú  (20:00)

13/03/2014 – Colombia vs. Argentina (18:00)

15/03/2014 – Semifinales (18:00 y 20:00)

17/03/2014 – Final (20:00)

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

one + nineteen =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas