Viernes, Septiembre 20 2019

.

Revelan nombres de 57 candidatos a cargos de elección popular inhabilitados en Valle

De los 694 candidatos inhabilitados, 57 corresponden al Valle, ubicándolo en el tercer lugar con más aspirantes con causa de inhabilidad.

De los 694 candidatos inhabilitados para participar a cargos de alcaldes, concejales, diputados y elides, 57 corresponden al Valle del Cauca. De esta cifra, 44 son aspirantes a concejos, 2 a la Asamblea Departamental y 11 a las juntas administradoras locales, JAL.

Con este número, el departamento ocupó el tercer lugar, después de Antioquia con 75 y Cundinamarca con 72, con más aspirantes con causa de inhabilidad.

En los partidos afectados en el Valle se encuentra la Alianza Democrática, Asamblea, Juntas Administradoras Locales, Colombia Renaciente, Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais y otros más.

Esta información le servirá a la Procuraduría para evaluar posibles sanciones o revocatorias de inscripciones. Por su parte, la Fiscalía se encargaría de las sanciones penales de este proceso.

Lea también:

Economía de Colombia crece 3% en segundo trimestre de 2019

Así está en el Valle del Cauca:

  • José G. Quintana Cárdenas (al Concejo por Colombia Justa Libres)
  • Diego F. Castaño Correa (al Concejo por Colombia Justa Libres)
  • Clímaco A. Álvarez Cavalier (al Concejo por Colombia Justa Libres)
  • Wilinton O. Correa Gamboa (al Concejo por Colombia Justa Libres)
  • Luis M. Osorio Correa (a la JAL por Colombia Justa Libres)
  • Luis M. Rodríguez Velásquez (a la JAL por Colombia Justa Libres)
  • Jhon J. Paz Cardona (al Concejo por partido Conservador)
  • Jesús A. Gil Céspedes (al Concejo por partido Conservador)
  • Herley Londoño Tabares (al Concejo por partido Conservador)
  • Moorles Hans Ocampo Ramírez (al Concejo por partido Conservador)
  • José U. Campo Artunduaga (al Concejo por partido Conservador)
  • Jaime Corrales Zuleta (al Concejo por partido Conservador)
  • Arnulfo Tapasco Cano (a la JAL por partido Conservador)
  • Boris Y. Campaz Quintero (a la JAL por partido Conservador)
  • Yennifer B. Medina Orozco (a la Asamblea por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • José A. Roa Cabuyales (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Beatriz Capera Guzmán (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Jhon K. Cortés Vásquez (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Carlos A. Chávez Sánchez (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Claudia M. Suárez Mora (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • José A. Vélez Millán (al Concejo por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Luis E. Castaño Ladino (a la JAL por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Jhon J. Olave (a la JAL por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Lida Henao Chávez (a la JAL por Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA)
  • Armando Tobón Acevedo (al Concejo por Calima en Buenas Manos)
  • Nelson Harley Santander Palacios (al Concejo por Cambio Radical)
  • Justo Eider Marinez Ortiz (a la JAL por Cambio Radical)
  • Carlos J. Barragán Meneses (a la Asamblea por Colombia Renaciente)
  • José A. Hinestroza Grueso (al Concejo por Colombia Renaciente)
  • Breiner A. Valencia Martínez (al Concejo por Colombia Renaciente)
  • Obeymar Jiménez Ordoñez (al Concejo por Colombia Renaciente)
  • Jesús A. Diaz Serna (al Concejo por Colombia Renaciente)
  • José E. Villegas Lourido (al Concejo por Colombia Renaciente)
  • Kelly Rojas Betancourt (a la JAL por Colombia Renaciente)
  • Gilberto Chito Pencua (al Concejo por Partido de la U)
  • Gloria Liliana González (al Concejo por Partido de la U)
  • Liliana M. Tovar Muñoz (a la JAL por Partido de la U)
  • Lauriano Solarte (al Concejo por El Cerrito Humano Convergencia)
  • José Alberto González (al Concejo por Partido Alianza Social Independiente, ASI)
  • Ángel M. Aguirre Martínez (a la JAL por Partido Alianza Verde)
  • Jesús A. Zúñiga Calderón (al Concejo por Construyendo Confianza)
  • Julián G. Benitez Sepúlveda (al Concejo por Construyendo Confianza)
  • Isaac Rodríguez Cambindo (al Concejo por Gran Coalición por Florida)
  • Julián A. Suaza Tobar (al Concejo por Partido de Reivindicación Étnica, PRE)
  • Danilo Varela Cabrera (al Concejo por Partido de Reivindicación Étnica, PRE)
  • Juan C. Cruz (al Concejo por Partido de Reivindicación Étnica, PRE)
  • Hector F. Vásquez Torres (al Concejo por Partido de Reivindicación Étnica, PRE)
  • Diana C. Abad Barona (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Eiber Galindez Patiño (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Juan J. Bedoya García (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Ana M. Verano Ramírez (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Luis A. Largacha (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Alex A. Gutiérrez Seigama (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Jeiner Ayala Cuero (al Concejo por Movimiento Alternativo Indígena y Social, Mais)
  • Gildardo A. Guerra Ortiz (al Concejo por Autoridades Indígenas de Colombia, Aico)
  • Mellerlin Escalante Londoño (al Concejo por Autoridades Indígenas de Colombia, Aico)
  • Diego A. Lasso Cortés (al Concejo por Autoridades Indígenas de Colombia, Aico)

Panorama nacional:

Dentro de los 117.822 registros de candidatos inscritos, el Ministerio Público encontró que 27 aspirantes repitieron la inscripción de sus cédulas en los listados para incorporarse en partidos políticos.

Los cinco movimientos representativos y partidos políticos, que cuentan con más candidatos inhabilitados son: el Partido Conservador Colombiano, con 113; Partido Colombia Renaciente, con 66; Partido Cambio Radical, con 59, Partido Social de Unidad Nacional – Partido de la U, 64; y Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia – AICO, 64.

Los inhabilitados, por el momento, deberán esperar la revisión de los entes encargados quienes serán los que ratificarán o no lo descubierto por la Procuraduría.

Otras noticias:

Decretan dos días de duelo por fallecimiento del diputado Hugo Armando Bohórquez

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas