Lunes, Octubre 15 2018

.

Lista la nómina de la selección Colombia femenina sub 17

23 fueron las chicas llamadas por el profesor Fabián Felipe Taborda para empezar trabajos de concentración para el sudamericano de Paraguay en el mes de agosto y así obtener un cupo para el mundial de Costa Rica en 2014. El reto para las convocadas por el cuerpo técnico será superar la destacada actuación que tuvieron en el …

Lista la nómina de la selección Colombia femenina sub 17

23 fueron las chicas llamadas por el profesor Fabián Felipe Taborda para empezar trabajos de concentración para el sudamericano de Paraguay en el mes de agosto y así obtener un cupo para el mundial de Costa Rica en 2014.

El reto para las convocadas por el cuerpo técnico será superar la destacada actuación que tuvieron en el sudamericano pasado donde consiguieron el tercer lugar logrando así la clasificación para el mundial de Azerbaiyán 2012.

Cabe resaltar que 11 de las 23 jugadoras pertenecen a 3 de las escuelas de fútbol del Valle, Palmiranas, Carlos Sarmiento Lora y la Liga Vallecaucana de Fútbol, demostrando así la gran participación del departamento en las diferentes competencias a nivel nacional e internacional.  

Esta es la lista de las Jugadoras y cuerpo técnico:

JUGADORAS
STEFANY PERLAZA SILVA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
KATHERINE ROLDAN RODRIGUEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
AILYN YAHAIRA QUIÑONES SOTO, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LEIDY ASPRILLA SOLIS, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
VALERIA SUAREZ REINA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
AURA ISABEL LOAIZA QUINTERO, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
VALENTINA CARVAJAL PALACIO, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
GERALDINE SAAVEDRA ROMAN, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
LIZETH OCAMPO CHILMA, C. Dep. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
WENDY ROSANA BANGUERO, Liga Vallecaucana de Fútbol
ALIXON VASQUEZ BANGUERO, Liga Vallecaucana de Fútbol
NATALIA CARABALI, Club Toritos Santander (Liga Cauca)
MAYRA ALEJANDRA VALENCIA, Esc. Iván Darío Restrepo (Liga Nariño)
LAURA VALENTINA RENTERÍA, Club Jairo Castro (Liga Risaralda)
CAMILA XIMENA ARIAS ROJAS, Liga de Fútbol del Tolima
ANDREA DEL PILAR MALAGON P., Liga de Fútbol del Meta
VALENTINA RESTREPO BETANCOURT, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARIA HOYOS GUTIERREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARIA HELENA HURTADO ORTEGA , Club Molino Viejo (Liga Antioquia)
ANDREA NATHALIA RODRIGUEZ C., Club AFFYR (Liga Santander)
ADRIANA MARIA OJEDA, Club AFFYR (Liga Santander)
LAURA ANAYA ANGULO, Club Elite (Liga Bolivar)
CORINA ANDREA ARROYO, C. Metropolitano de Líbano (Liga Córdoba)
 

CUERPO TECNICO
FABIAN FELIPE TABORDA TORRES, Director Técnico
GERMENSON ARIAS SALCEDO, Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JANER ARBELAEZ, Preparador Físico
JUAN GUILLERMO ZÚÑIGA FORERO, Médico
WILSON HURTADO GAVIRIA, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
DAVID ALEJANDRO CASTRO, Utilero

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

sixteen − 12 =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas