Jueves, Octubre 18 2018

.

Lista la nómina colombiana para los Juegos Olímpicos de la Juventud

El anuncio de la nómina del equipo nacional que afrontará el segundo gran compromiso del año 2014 en el ámbito del deporte olímpico, los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Nanjing (China), del 8 al 16 de agosto; se hizo oficial en un comunicado del Comité Olímpico colombiano dio a conocer. …

Lista la nómina colombiana para los Juegos Olímpicos de la Juventud

El anuncio de la nómina del equipo nacional que afrontará el segundo gran compromiso del año 2014 en el ámbito del deporte olímpico, los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Nanjing (China), del 8 al 16 de agosto; se hizo oficial en un comunicado del Comité Olímpico colombiano dio a conocer.

En el certamen, creado por el Comité Olímpico Internacional, Colombia participará en 11 disciplinas deportivas, con una delegación integrada por 34 atletas y 16 entrenadores, en atletismo, ciclismo BMX- ruta- MTB, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación carreras- clavados, taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón.

La nómina, del equipo colombiano, la componen las siguientes:

Atletismo

  • Ferney Antonio Romaña Mendoza (Entrenador)
  • Luis Jhonley Mosquera Murillo (Entrenador)
  • Nelson Enrique Barragán Alarcón (Entrenador)
  • Astrid Carolina Balanta Colorado
  • Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
  • Giseth Montaño Saenz
  • Dayanna Liseth Ramos Milanés
  • Nhayilla Rentería Cuesta
  • Evelyn Rivera Banquett
  • Maryie Andrea Rivera Maldonado
  • Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
  • Joshuan Javier Berrios Mora
  • Luis Yesid Ibargüen Benitez
  • Harold Estiven Maturana Maturana

Ciclismo

  • Andrea Bianco (Entrenador)
  • José Eduard Russi Veloza (Auxiliar Equipo)
  • Andrea Escobar Yepes
  • Leidy Johana Mera Cadena
  • Brandon Smith Rivera Vargas
  • John Anderson Rodríguez Salazar

Gimnasia

  • Edy Mauricio Pichimata Sánchez (Entrenador)
  • Leonardo Fabio González García (Entrenador)
  • Laura Valentina Pardo Garzón
  • Andrés Felipe Martínez Moreno

Judo

  • Baudillo Hernández Jaimes (Entrenador)
  • Brigitte Ximena Carabali Carabali
  • Marco Antonio Montoya Montenegro
  • Levantamiento de Pesas
  • Oswaldo Pinilla Rueda Entrenador
  • Yeinny Norela Geles Moreno
  • Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

Lucha

  • Mario German Izquierdo Méndez (Entrenador)
  • Sandy Yalixa Parra Parra
  • Carlos Arturo Izquierdo Méndez
  • Oscar Eduardo Tigreros Urbano

Natación

  • Luis Eduardo Quintero Gutiérrez (Entrenador)
  • Jonathan David Gómez Noriega

Natación-Clavados

  • Oscar Alberto Urrea Ramírez (Entrenador)
  • Sara Carolina Pérez Beltrán
  • Kevin Giovany García Álvarez

Taekwondo

  • Gino Alonso Salcedo Gómez (Entrenador)
  • Debbie Natalia Yopasa Gómez
  • Jeisson Andrés Serrano Hoyos

Tenis

  • Juan José Abuchaibe Abuchaibe (Entrenador)
  • María Fernanda Herazo González
  • Luis Hernán Valero Zamorano

Tiro y Caza Deportiva

  • Bernardo Tobar Ante (Entrenador)
  • Juan Sebastián Rivera Ruiz

Triatlón

  • José Said Bustamante Bedoya (Entrenador)
  • María Carolina Velásquez Soto
  • Eduardo Londoño Naranjo

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 × one =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas