Lunes, Junio 18 2018

.

Jornada del 23 de Noviembre en los Juegos Centroamericanos

Con cinco medallas de oro, la delegación colombiana se afianzó este domingo en el tercer lugar del medallero general de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, al llegar a 49 oros, 49 platas y 48 bronces, gracias al aporte dominical de la arquería y las pesas. Al cierre de la novena jornada, …

Jornada del 23 de Noviembre en los Juegos Centroamericanos

Con cinco medallas de oro, la delegación colombiana se afianzó este domingo en el tercer lugar del medallero general de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, al llegar a 49 oros, 49 platas y 48 bronces, gracias al aporte dominical de la arquería y las pesas.

Al cierre de la novena jornada, México siguió al frente del medallero con 66 oros, 53 platas y 67 bronces, seguido ahora más de cerca por Cuba, que llegó a 61 oros, 39 platas y 36 bronces, mientras que Colombia es tercero con 49 oros, 49 platas y 48 bronces, ya más lejos de Venezuela, que se quedó con 39 oros, 43 platas y 67 bronces.

Así las cosas, Colombia cerró la novena jornada con cinco oros, cuatro platas y siete bronces, para un acumulado de 49 oros, 49 platas y 48 bronces.

Estas son las personas que lograron obtener medallas en la jornada:

ORO

– Arquería

Ana María Rendón – Sencillos de arco recurvo

Dobles mixtos de arco recurvo – Ana María Rendón y Daniel Pineda

– Pesas

Leidy Solís – arranque de 69 kilogramos

Leidy Solís – Envión de 69 kilogramos

Wílmer Torres – Envión de 94 kilogramos

PLATA

– Arquería

Daniel Betancur – Sencillos de arco recurvo

– Atletismo

Éider Arévalo – marcha 20 kilómetros

Sandra Arenas – marcha 20 kilómetros

– Pesas

Wílmer Torres – Arranque de 94 kilogramos

BRONCE

– Arquería

Natalia Sánchez – Sencillos de arco recurvo

– Atletismo

José Montaña – marcha 20 kilómetros

Ingrid Hernández – marcha 20 kilómetros

– Ciclismo de ruta

María Luisa Calle – Carrera de fondo

– Ecuestre

Equipo de concurso completo – Santiago Medina, Jonathan Rodríguez, Charllotte Brieke y Juan Carlos Tafur

– Racquetbol

Equipo masculino – Alejandro Herrera, Francisco Gómez y Andrés Ramírez

Equipo femenino – Cristina Amaya y María Gómez

 

 

Programación, lunes 24 de noviembre

A continuación encontrarán la programación deportiva de Colombia para este lunes, 24 de noviembre, en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014. 

Veracruz

– Squash – Centro de Raqueta

10:15 A.M. – Catalina Peláez vs. Winifer Bonilla (Gua)

11:00 A.M. – Laura Tovar Karen Meakins (Bar)

11:45 A.M. – Miguel Rodríguez vs. Joseph Chapman (Cay)

7:15 PM. – Individual femenino y masculino – semifinales

– Vela – Playa Gaviotas

12:00 M. – Regatas

Laser: Andrey Quintero – Carreras 3 y 4

Tabla Vela Varones: Santiago Grillo – Carreras 4, 5 y 6

Snipe: Esteban Echavarría y Juan Restrepo – Carreras 3 y 4

Tabla Vela Femenino: María Loaiza – Carreras 4, 5 y 6

Sunfish: Juan Martínez – Carreras 3 y 4

– Tenis de campo – Club Las Palmas

1:00 P.M. – Segunda ronda individual: Nicolás Barrientos vs. Espera rival

– Balonmano

4:00 PM. – Costa Rica vs. Colombia

– Boxeo:

4:30 P.M. – 49 kg. – Yuberjen Martínez vs. Santiago Amador (Cub)

6:00 P.M. – 64 kg. – Brayam Rico vs. Luis Arcón (VEN)

8:00 P.M. -60 kg. – Faider Hernández vs. Lázaro Álvarez (Cub)

9:00 P.M. – 69 kg. – John Sánchez vs. Carl Heild (Bah)

– Polo Acuático – Complejo Acuático Leyes de Reforma

5:00 P.M. – Colombia vs. Puerto Rico

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

five + five =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas