viernes, octubre 23 2020

.

Estos son los patinadores que nos representarán en Mundial de China

El Comité Ejecutivo de la Federación Colombiana de Patinaje presentó la lista de patinadores que conformarán la Selección Colombia 2016, los cuales representarán al país en los Campeonatos Mundiales de Pista y Circuito en Nanjing, China. En total se presentaron 109 patinadores que buscaban un cupo a dicho mundial,  pero solo 28 de ellos fueron …

Estos son los patinadores que nos representarán en Mundial de China

El Comité Ejecutivo de la Federación Colombiana de Patinaje presentó la lista de patinadores que conformarán la Selección Colombia 2016, los cuales representarán al país en los Campeonatos Mundiales de Pista y Circuito en Nanjing, China.

En total se presentaron 109 patinadores que buscaban un cupo a dicho mundial,  pero solo 28 de ellos fueron seleccionados por el Comité Ejecutivo de la Federación Colombiana de Patinaje, los entrenadores nacionales y la Comisión Técnica de Velocidad.

La Federación Colombiana de esta disciplina definió que la Selección está conformada por ocho categorías: categoría juvenil damas velocidad, categoría juvenil varones velocidad, categoría mayores damas velocidad, categoría mayores damas velocidad, categoría juvenil damas fondo, categoría juvenil varones fondo, categoría mayores damas fondo, categoría mayores varones fondo.

Todos los deportistas que fueron aspirantes a ser Selección Colombia tuvieron que presentar una serie de pruebas el pasado 3 de julio en el Selectivo Nacional de Patinaje, en velocidad integral, constituidas por los 300 C.R.I, velocidad por carriles 100 metros, pruebas de velocidad individual y en grupo de 1.000 y 500 metros pista, y una vuelta al circuito de ruta.

También presentaron pruebas de fondo que constaban de: puntos más eliminación pista, puntos circuito y 5.000 metros CRI circuito.

Aquí la lista de los seleccionados que conformarán la Selección Colombia:

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS VELOCIDAD
1- Geiny Carmela Pájaro Guzmán – Bolívar
2- Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla – Magdalena
3- Valeria González Martínez – Valle

CATEGORÍA JUVENIL VARONES VELOCIDAD
1- Jaime Uribe Mogollón – Antioquia
2- Steven Villegas Ceballos – Valle
3- Ivan Andrey Campo Camacho – Valle

CATEGORÍA MAYORES DAMAS VELOCIDAD
1- Andrea Estefanía Cañón Batista – Bolívar
2- Yesenia Escobar Ramírez – Valle
3- Jersy Puello Ortíz – Bolívar
4- Paola Andrea Segura Ordóñez – Valle

CATEGORÍA MAYORES VARONES VELOCIDAD
1- Andrés Felipe Muñóz franco – Bolívar
2- Andrés Agudelo – Bogotá
3- Andrés Mauricio Jiménez – Bolívar
4- César Núñez Almanza – Bolívar
5- Juan Camilo Pérez – Bolívar

CATEGORÍA JUVENIL DAMAS FONDO
1- Daniela Mendoza Caldas – Valle
2- Karen Daniela Bermúdez Padilla – Bogotá
3- María Fernanda Barros Garzón – Bogotá

CATEGORÍA JUVENIL VARONES FONDO
1- Saúl Hernando Herreño Fernández – Meta
2- Carlos Iván Franco Pérez – Antioquia
3- Gean Carlo Acosta Flórez – Antioquia

CATEGORÍA MAYORES DAMAS FONDO
1- Fabriana Arías Pérez – Antioquia
2- Luz Karime Garzón Arboleda – Bolívar
3- Johana Viveros Modragón – Valle
4- Laura Isabel Gómez Quintero – Antioquia

CATEGORÍA MAYORES VARONES FONDO
1- Alex Alfonso Cujavante Luna – Atlántico
2- Juan Sebastián Sanz Neira – Valle
3- Manuel Fernando Saavedra Orozco – Bolívar
4- Hamilton Patiño Dorado – Valle

Los patinadores que conformarán la Selección Colombia, deberán presentarse el lunes 11 de julio, en el municipio de Guarne, Antioquía, para iniciar la concentración del equipo nacional que competirán en el Campeonato Mundial de China.  

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × 4 =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas