Lunes, Junio 24 2019

.

Emcali adelanta limpieza de canales para reducir riesgo de inundación por lluvias

Emcali hizo un llamado a la ciudadanía para que evite depositar basuras en los canales y sistemas de drenaje de la ciudad

El Departamento de Recolección de la Gerencia de Acueducto y Alcantarillado de Empresas Municipales de Cali, Emcali, para mantener limpios los canales de la ciudad y prevenir futuras inundaciones en temporada de lluvias, realiza actividades de limpieza y retiro de basuras y toda clase de materiales depositados por la comunidad de manera irregular.

De igual manera, para reducir los riesgos de inundaciones, se realiza la limpieza de 718 estructuras de separación, para evitar que se mezclen las aguas residuales con las aguas lluvias y no se contaminen los canales por represamientos causados por la acumulación de basuras y demás desechos urbanos.

Le puede interesar:

Atentado sicarial en Ciudad Jardín dejó dos heridos, entre ellos un menor de edad

Por lo anterior, Emcali realiza de manera periódica el mantenimiento a los 28 desarenadores, que aunque no son visibles para la comunidad, cumplen funciones de protección.

A estas estructuras se les conoce como trampas de sólidos gruesos porque atrapan las piedras y el lodo que vienen de las zonas de laderas y que en época de lluvia incrementan su volumen de manera considerable. Esta es una actividad que se desarrolla periódicamente siguiendo un cronograma establecido con anterioridad.

Además, la Gerencia de Acueducto y Alcantarillado de Emcali hace un llamado a la ciudadanía para que evite depositar basuras en los canales y sistemas de drenaje de la ciudad, ya que estos son arrastrados por las aguas lluvias hasta las estaciones de bombeo dificultando su evacuación hacia el río Cauca.

Actualmente, se han limpiado 84.458,5 metros lineales de canales, de los que se han retirado 54.237,01 m3 (metros cúbicos) de basuras y residuos. En el mismo periodo se han realizado actividades de limpieza en 127.547 sumideros.

CONSOLIDADO MANTENIMIENTO DE CANALES DE AGUA LLUVIAS EN LA CIUDAD DE CALI

ITEM

TOTAL AGOSTO 2018
ML

M3

CANALES REVESTIDOS

Oriental (sector Retiro, A. Nariño, Vergel, Periquillo, Paso del Comercio, Petecuy, PTAR-C, Alfonso López  Mojica, Charco Azul, Poblado)730027715
Autopista No 14900620
Autopista No 2673203,36
Calle 482551962,65
Secundario43001380
Cauquita Norte85601155
SUR10001230
Menga (Sector Los Alamos – Avenida 3N/4N)1000195
Ferrocarril7300405
Comfandi82030
Carrera 1A61170120
Cañaveralejo II (Calle 44 Cra 29 – troncal – calle 44 hasta av. Simón Bolívar)34851795
Caney408045
Calle 52N70076,4
Nápoles32001050
Calle 421822324,79
Calle 45N (Avenida 6N Calle 44 Antiguo Cauce)2722503,95
Carrera 3781107
Carrera 1D1100175
Menga( Boxcoulvert)20001155
Nueva Floresta2242343,98
Guaduales1094102,09
Santa Mónica1708271,31
Puerto Mallarino7401170
Mortiñal953333,55
Periquillo 22234132,04
Santa Rita (Canal y Tanque)313,5202,27
Avenida 4N63188,85
Pasoancho 143730
Calle 14889106,88
Puente Palma1533190,13
Ingenio 21784243,75
Ingenio 11518123,84
Avenida Los Cerros430555
Boxcoulvert Av. Los Cerros72253,44
Avenida 3N4018
Santa Elena76015
Olímpico45015
Colector Nacional200234
Cañaveralejo 1706149,73
Cauquita Sur4001050
Los Jinetes520180
Figueroa16002475
Brisas De Los Álamos2340795
Cañaveralejo 214005910

TOTAL

84458,5

54237,01

Lea también:

 

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas