miércoles, abril 14 2021

.

Colombia continúa liderando los Juegos Bolivarianos 2017 en su quinta jornada

Colombia mantiene el liderato en el cuadro de medallería de los Juegos Boliviarianos, que tienen como sede principal a Santa Marta, seguido por Venezuela y Chile.

Colombia continúa liderando los Juegos Bolivarianos 2017 en su quinta jornada
Crédito de foto: Foto especial 90minutos.co

En el quinto día de competencias en las justas, Colombia sigue liderando el medallero de los Juegos Bolivarianos. Llegó a 51 medallas de oro y le sacó una ventaja considerable a Venezuela que tiene 23.

El día de ayer fue una gran jornada para los colombianos que brilló en deportes como El squash, la arquería, la gimnasia, el judo, el nado sincronizado, la esgrima y el esquí acuático fueron los deportes en los que sus deportistas brillaron y sumaron las 19 preseas de oro del día.

Los Juegos Bolivarianos se realizan cada cuatro años y dependen de la Organización Deportiva Bolivariana que, a su vez, es parte de la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA), filial del Comité Olímpico Internacional. Por esa razón, los Juegos Bolivarianos son considerados como el inicio del Ciclo Olímpico que, después de los Juegos ODESUR y de los Panamericanos remata en los Juegos Olímpicos.

Se cumplió a Santa Marta y al país con Juegos Bolivarianos: Clara Luz Roldán

La última vez que los juegos se disputaron en Colombia fueron en Armenia y Pereira del 12 al 21 agosto del 2005, en esa oportunidad Venezuela se llevó el título con 179 medallas de oro.

Programación del miércoles 15 de noviembre

Este es el cronograma de competencias de los atletas colombianos de este miércoles 15 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017:

Arquería – Estadio Parque La Equidad

8:30 AM. – Final ronda olímpica equipo mixto compuesto

10:00 AM. – Finales individuales compuesto ambas ramas

11:00 AM. – Final ronda olímpica equipo mixto recurvo

12:00 M. – Finales individual recurvo ambas ramas

Baloncesto – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano

8:00 PM. – Colombia vs. Ecuador

Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag

10:00 AM. – Llaves, semifinales y final de equipos mixtos

Boxeo – Coliseo de Gaira

4:00 PM. En adelante: Yuberjen Martínez (49 kg.), Wílmer Martínez (56 kg.), John Lenon Gutiérrez (64 kg.), Jorge Luis Vivas (75 kg.), Deivis Julio (91 kg.), Ingrit Valencia (51 kg.) y Jessica Caicedo (75 kg.).

Ciclismo de ruta – Troncal del Caribe

9:00 AM. – Contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Mario Ramírez, Rodrigo Contreras, Ana Cristina Sanabria y Lorena Colmenares.

Esgrima – Centro Deportivo La Caja

3:00 PM. – Clasificaciones – florete equipos masculino: Alejandro Hernández, Daniel Sconzo, Dimitri Clairet y Santiago Pachón

5:00 PM. – Clasificaciones – espada equipos femenino: Laura Castillo, Natalia Lozano, Oriana Tovar y Victoria Ramos.

8:00 pm. – Finales

Fútbol masculino – Estadio Sierra Nevada

4:00 PM. – Colombia vs. El Salvador

Judo – Coliseo Colegio Normal

2:00 PM. – Campeonato por equipos

Nado Sincronizado – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

11:00 AM. – Final Rutina libre equipos

Polo acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano

10:00 AM. Colombia vs. Perú

Remo – Bahía Bolivariana – Taganga

9:00 AM. – Final 2x ligero mujeres.

9:30 AM. – Final 1x ligero hombres.

10:00 AM. – Final 1x abierto mujeres.

10:30 AM. – Final 4x abierto hombres.

Softbol – Estadio en el Parque Bolivariano

10:00 AM. – Semifinales

Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. – Segunda y tercera  ronda – Equipos femenino y masculino.

Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano

9:00 AM. – Primera fase de sencillos en ambas ramas: Cristian Rodríguez, Juan Manuel Benítez, Felipe Mantilla, Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernanda Herazo.

 

Ciénaga

Fútbol femenino – Estadio Municipal de Ciénaga

4:00 PM. – Colombia vs. Perú

Voleibol Femenino – Coliseo Municipal

7:00 PM. – Perú vs. Colombia

 

Bogotá

Esquí Náutico – Club Los Lagartos

9:00 AM. – Final slalom.

9:00 AM. – Final figuras.

 

Cali

Bowling – Bolera de Cali

8:00 AM. – Clasificaciones individual femenino: Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, María José Rodríguez y Rocío Restrepo

1:00 PM. – Clasificaciones individual masculino: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Óscar Rodríguez y Santiago Mejía.

5:45 PM. – Finales individual masculino y femenino

Tiro Deportivo – Club de Tiro

9:00 AM. – 25m pistola rápida.

9:00 AM. – 10m pistola aire.

Le puede interesar:

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × cuatro =

Acerca del Autor

Redacción Noticiero 90 Minutos

El Noticiero 90 Minutos es un noticiero televisivo y de internet radicado en Cali, Colombia, en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Occidente, desde donde emite noticias con alcance local y regional para los cuatro departamentos del suroccidente colombiano: Cauca, Chocó, Nariño y Valle.Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en: https://90minutos.co/senal-en-vivo Síguenos en Facebook: https://www.facebook.com/Noti90Minutos y en You Tube: http://www.youtube.com/Noti90Minutos

Noticias Relacionadas