Lunes, Octubre 22 2018

.

Fármaco para aliviar ataques de pánico causa intoxicación a tres estudiantes de Cali

La emergencia se registró en la Institución Educativa Villacolombia, en el norte de Cali, durante la jornada de la tarde. Los adolescentes fueron llevados a centros hospitalarios.

Tres estudiantes de bachillerato en la Institución Educativa Villacolombia, en el norte de Cali, presentaron dificultades respiratorias luego de consumir un fármaco. El hecho ocurrió durante la jornada de la tarde de este miércoles 11 de abril.

Luego de que recibieran la atención de parte del colegio, este alertó a las entidades de salud. Tras llegada de estas, los adolescentes fueron llevados a las clínicas Joaquín Paz y Primitivo Crespo Iglesias.

“Según algunas versiones, los estudiantes se reunieron en la mañana y uno de ellos le dio por tomarse una pastilla”, contó el rector Orlando Londoño Arias. “Este invitó a sus dos compañeros a hacer lo mismo”.

Le puede interesar:

Estudiantes del Inem de Cali se intoxicaron tras ingerir chocolates con marihuana

Londoño relató que los muchachos llegaron normales a clase, pero hacia la 1:30 de la tarde uno de ellos presentó naúseas, mareo y aceleración del pulso.

“Activaremos una ruta de atención e investigaremos con lo ocurrido para hablar con los padres de familia”, explicó. “No nos interesa qué sanción imponerles. Al contrario, nos interesa cómo les podemos ayudar”.

Finalmente, el rector de la institución educativa pidió a las autoridades que hagan presencia en la hora de ingreso y salida para evitar que los jóvenes carguen estupefacientes o sustancias que puedan intoxicarlos.

Al parecer, el fármaco que consumieron los jóvenes era clonazepam. Este se usa para mitigar ataques de pánico, especialmente en paciente que sufren convulsiones.

Vea también:

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

two × four =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas