Martes, Diciembre 11 2018

.

29 compañías de salsa estarán en la décima versión del Salsódromo de Feria

Luego de dos días de audiciones se logró seleccionar a 29 compañías de salsa, las cuales participarán en el Salsódromo 2017.

29 compañías de salsa estarán en la décima versión del Salsódromo de Feria
Crédito de foto: David Vega

El cuerpo central del Salsódromo 2017 está integrado por 29 compañías de salsa, las cuales fueron seleccionadas después de dos días de audiciones en la Institución educativa Nuevo Latir.

El proceso de inscripción  por el que tuvieron que pasar las escuelas seleccionadas se llevó a cabo del 10 al 12 de julio. Durante este tiempo se contó con la participación de 43 agrupaciones, quienes presentaron su documentación para participar en el selectivo ante el jurado calificador.

[Le puede interesar: Reclaman justicia en el caso de la mujer de 72 años brutalmente golpeada]

“El Selectivo es una prueba de honor para todos aquellos que deciden participar en el Salsódromo. Su objetivo es hacer una revisión de las propuestas coreográficas de los bailarines de las diferentes escuelas de salsa de la ciudad, en donde se evalúa la técnica individual y grupal, su  acoplamiento y sus destrezas para bailar los diferentes ritmos que se han propuesto”, explicó David Lerma, director del Salsódromo.

La responsabilidad de evaluar y elegir a los grupos estaba en manos de siete jurados, entre los que se encontraban los coreógrafos Nilson Emir Castro y Carlos Andrés Realpe, Diego Rojas (Asosalcali), Hernán Trujillo (Asobasalsa), Yair Ángulo (Fedesalsa),   y Luis Eduardo Hernández ‘El Mulato’ y Edwin Chica, representantes de la Dirección Artística del Salsódromo.

[Le puede interesar: Condenan a hombre que asesinó a su familia en el barrio Alameda]

Gracias al desempeño artístico registrado, el jurado calificador decidió de manera unánime que solo se seleccionarían 15 escuelas Categoría A (20 bailarines) y para completar el cupo se decidió seleccionar 14 escuelas Categoría 1 (50 bailarines).

Entre los seleccionados de la Categoría 1 (50 bailarines) están Aguanile d.C., Combinación Rumbera, Constelación Latina, Danza Latina, Elite Rumba Dance, Impacto Latino, Imperio Juvenil, Nueva Juventud, Son de Luz, Stylo y Sabor, Tango Vivo y Salsa Viva, Tropical Swing, Pioneros del Ritmo (cupo directo por desempeño 2016), Estrellas Mundiales de la Salsa (cupo directo por desempeño 2016).

[Le puede interesar: Plantón de conductores de GIT Masivo afectó operación del Mío en el sur]

Por otro lado, los seleccionados de la Categoría A (20 bailarines) son Agosá, Bembelequa, Cali Descarga; Cali, Rumba y sabor, Esencia Latina, Estrellas del Swing, Expresión Salsa y Swing, Expresión Salsera, Latin Mambo, Libertad Latina, Los Polifacéticos del Ritmo, Nueva Dimensión, Raíces del Sabor, Sabor Rumbero, Star Latin.

Vea también: 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

six − 6 =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas