Martes, Septiembre 25 2018

.

Así quedaron las votaciones finales en Cali

Una vez finalizada la jornada electoral en la capital vallecaucana y de conocerse el nombre del nuevo Alcalde de Cali, muchos pueden ser las conclusiones de una de las elecciones más reñidas de los últimos tiempos.  El gran ganador fue Maurice Armitage, candidato independiente por el movimiento Creemos Cali, quien obtuvo una alta votación alcanzando …

Así quedaron las votaciones finales en Cali

Una vez finalizada la jornada electoral en la capital vallecaucana y de conocerse el nombre del nuevo Alcalde de Cali, muchos pueden ser las conclusiones de una de las elecciones más reñidas de los últimos tiempos. 

El gran ganador fue Maurice Armitage, candidato independiente por el movimiento Creemos Cali, quien obtuvo una alta votación alcanzando los 264.118 sufragios, superando los 180.000 que había registrado Rodrigo Guerrero, saliente mandatario de los caleños.

En un segundo lugar, y con una gran sorpresa, Roberto Ortiz asumió la derrota en las elecciones tras alcanzar 175.394 votos. El mismo candidato del Partido Liberal admitió que se vio sorprendido por la gran diferencia que Armitage le sacó en los comisiós y admitió seguir trabajando por las clases populares de la ciudad.

Otro de los grandes perderores fue el exvicepresidente, Angelino Garzón. El candidato por el Partido de la U fue tercero en las urnas con una votación que no superó los 149 mil votos. Al final el exgobernador del Valle aseguró a los medios que no buscará más cargos públicos en su carrera.

Aunque también fue perdedor en la contienda y no alcanzó los resultados esperados, Michel Maya, candidato por la Alianza Verde, se quedó con el cuarto lugar, sin tener en cuenta el voto en blanco, alcanzando un total de 23.000 sufragios.

Wilson Arias y Carlos José Holguín, fueron quizá los grandes perdedores. Su poca participación en la contienda los relegó al quinto y sexto puesto en las votaciones y al final no obtuvieron el respaldo de los caleños.

El candidato por el Polo Democrático obtuvo 17.735 votos y el candidato por el Partido Conservador se quedó la sexta votación alcanzando 15.887.

María Isabel Urrutia, del Mais, y María Isabel Larrarte, del Aico, cerraron las votaciones con 6476 votos y 4.343 votos, respectivamente.

El voto en blanco siguió marcando tendencia en la capital vallecaucana. 35.107 caleños marcaron el blanco el tarjetón, número que había marcado diferencia entre los candidatos. Los votos no marcados alcanzaron los 19.870 y los nulos fueron 18.048.

Al final 730.133 caleños se acercaron a las urnas para elegir al nuevo mandatario que tendrá su puesto en el Cam durante el periodo 2016-2019.

NombrePartidoVotosPorcentaje
Maurice ArmitageCreemos con Armitage264.11838.15%
Roberto OrtizPartido Liberal175.39425.33%
Angelino GarzónPartido de la U149.88921.65%
Michel MayaAlianza Verde23.2663.36%
Wilson AriasPolo Democrático17.7352.56%
Carlos José HolguínPartido Convervador15.8872.29%
María Isabel UrrutiaMais6.4760.93%
María Isabel LarrarteAico4.3430.62%

 

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

19 − seventeen =

Acerca del Autor

Noticiero 90 Minutos

Lunes a viernes a la 1 p.m. por @TelepacificoTV. On Line en http://t.co/5CJEjpjCZf Síguenos en Facebook: http://t.co/oONUEJfx y en You Tube: http://t.co/PHKUwg

Noticias Relacionadas