La secretaría de Movilidad informó que se va a disponer de 100 agentes de tránsito para regular el tráfico en el paro de transportadores y la marcha de educadores prevista durante este jueves 8 de noviembre.
La jornada de movilización de los trabajadores de la educación del Valle del Cauca, saldrá desde el Parque de las Banderas, a las 9:00 a.m., se tomará la calle 5 sentido sur-norte hasta la carrera 10, la calle 9 hasta llegar a la Gobernación del Valle.
Por lo cual, se dispondrán de vías alternas, entre estas se van a habilitar las calles 1, 7, 9 y 11.
Por su parte, Ricardo Herrera, subsecretario de Servicios de Movilidad manifestó que, “es importante que todos los caleños se enteren que estas manifestaciones que se van a realizar en Cali, van a impactar de manera significativa la movilidad. Pido a todos los caleños paciencia”.
Vea también:
https://90minutos.co/transportadores-cali-paro-7-11-2018/
De igual forma, se va a disponer de otras vías para contrarrestar el impacto a la movilidad por el paro de transportadores.
De manera que quienes requieren desplazarse de norte a sur podrán tomar la calle 10 Yumbo, la Avenida Circunvalar, la Avenida 6 norte, la avenida 4 norte, así como la calle 21 y la carrera 1, la avenida 4 oeste, la calle 7 oeste y la calle 8.
Asimismo, los ciudadanos que se encuentran en el sur y quieran dirigirse al norte pueden movilizarse por la calle 9 desde la carrera 66; la calle 1 desde la carrera 70; la calle 16 estará habilitada desde la carrera 100 al igual que la calle 25.
Por lo cual, el funcionario explicó qué “debemos aclarar a la comunidad que estos recorridos tendrán unas vías alternas habilitadas pero en el caso del recorrido 1 y 2, la situación es diferente pues la calle 18 está intervenida por el recorrido que inicia desde la Iglesia La María”.
Conozca los cinco puntos de concentración de la movilización de transportadores:
Recorrido 1
Punto de salida: El Hormiguero.
Recorrido:
• Vía Jamundí – Cali.
• Carrera 100.
• Calle 5.
• Carrera 5.
• Calle 10.
• Gobernación del Valle.
Recorrido 2
Punto de salida: Iglesia la María.
Recorrido:
• Avenida Cañasgordas.
• Calle 16 con carrera 100.
• Calle 25.
• Retorno carrera 122.
• Calle 25.
• Carrera 100.
• Calle 5.
• Carrera 5.
• Calle 10.
• Gobernación del Valle.
Vea también:
https://90minutos.co/mio-lanza-aplicacion-movil-informacion-rutas-tiempo-real-otros-servicios-07-11-2018/
Recorrido 3
Punto de salida: Parque de los Gatos.
Recorrido:
• Avenida 4 oeste.
• Retorno puente Entre Ríos.
• Calle 5.
• Avenida Roosevelt.
• Carrera 39.
• Sede Ministerio de Transporte.
Recorrido 4
Punto de salida: Carrera 8 con Calle 70
Recorrido:
• Calle 70.
• Glorieta de Sameco.
• Avenida 3 norte.
• Avenida de las Américas.
• Calle 18 norte.
• Avenida 2 norte.
• CAM.
Recorrido 5
Punto de salida: Sameco
Recorrido:
• Glorieta de Sameco.
• Calle 15 (Yumbo).
• Retorno en Cencar (Yumbo).
• Calle 15 (Yumbo).
• Avenida 3 norte.
• Avenida de las Américas.
• Calle 18 norte.
• Avenida 2 norte.
• CAM.
• Calle 5.
• Avenida Roosevelt.
• Carrera 39.
• Sede Ministerio de Transporte.
Le puede interesar:
#Entretenimiento El día del evento se donará una cerveza para consumo dentro del festival por cada dos kilos de alimento recibido, el cual se entregará a la fundación Corazón Gatuno. https://t.co/tAV5ALOgaq
— Noticiero 90 Minutos (@Noti90Minutos) November 7, 2018